Энергосберегающая компания - заморозка счета, расчет по нормативу и начисление пени - нарушение прав?
Энергосберегаюшая компания заморозила лицевой счет, не принимает показания счётчиков в расчете квитков, за 3 месяца посчитала по нормативу потребление электроэнергии. Есть задолженность, оплачиваем частями. Говорят пока долг не опоатим полностью, покащания будут считаться по нормативу, будут начисляться пени в случае не оплаты счетов. После того как долг оплатится сделают перерасчет. Но пени в это входить не будут.
Имеет ли право компания так делать?
Лучший ответ
По так сформулированному вопросу - не вправе, наличие задолженности, само по себе - не отражается на способе оплаты за определенный период. Если это по счетчику - период и будет оплачен по счетчику. А вот если не подавали какое-то время показания, или не прошли своевременно поверку - перевод на иной способ расчетов за поставленное предполагается.
Безусловно незаконно.
Можно обращаться в суд или в прокуратуру попробовать.