Йошкар-Ола, 06.09.2021, 18:54

Может ли водоснабжающая организация проверять показания счетчиков без уведомления и выставлять счет по нормативу?

Вопрос №18705812 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.09.2021, 18:54
Водоснабжающая организация без уведомление приходит проверять показания счётчиков воды. И грозится выставить счет по нормативу потребления. Имеют ли право они так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис не имею права так делать. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, Исполнитель должен устно согласовать с потребителем время доступа в жилое помещение или направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения. Письменное уведомление должно быть направлено не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ. В уведомлении необходимо указать дату и время проведения работ, их вид, продолжительность проведения; номер телефона для связи, в случае, если потребитель желает согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления. Так же в уведомлении должна быть указана должность, фамилия, имя и отчество лица, которое ответственно за проведение данных работ.

06.09.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет закона, который обязывал бы их уведомлять.

Поэтому имеют право так делать.

06.09.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

А имеют ли право если я не пустил начислить оплату по нормативу? При работающих и имеющих поверку счетчиках.

06.09.2021, 19:22

См. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354,

06.09.2021, 19:40