Должник имеет право требовать возмещения морального вреда от МФО, продолжающих называть и запугивать его родственников, несмотря на отзыв согласия на передачу данных
Вправе ли должник требовать от кредиторов МФО (не коллекторов) возмещения морального вреда, если они продолжают названивать и пугать тем, что расскажут о долге родственникам ПОСЛЕ получения ими заявления об отзыве согласия на передачу персональных данных третьим лицам?
Статья 151 ГК РФ гласит, что Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Собирайте доказательства и обращайтесь в суд.