Как прекратить беспокойство коллекторов после отзыва согласия на передачу персональных данных?

Вопрос №15242999 из г. Адыгейск
опубликован 06.02.2019, 11:26
Имею задолженность по микрозайму с просрочкой в 60 дней. Писала отзыв согласия на передачу персональных данных третьим лицам. Но в ответ на мой отзыв пришло такое письмо: " В ответ на Ваше заявление об отзыве согласия на предоставление персональных данных третьим лицам Компания сообщает о его удовлетворении. Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на предоставление персональных данных третьим лицам не препятствует передаче Компанией данных о заемщике коллекторскому агенству, состоящему в соответствующем государственном реестре, при привлечении такого лица к оказанию услуг по взысканию просроченной задолженности, поскольку Федеральный закон N°230-ФЗ не предусматривает получения для этого согласия должника." И второе письмо: " Микрофинансовая компания " ... " внимательно познакомилась с Вашим заявлением... Сообщаем Вам, что: 1. Для отзыва согласия на обработку персональных данных Вам необходимо лично обратиться в любой офис Компании с паспортом и написать заявление на отзыв согласия. 2. Согласие на обработку персональных данных будет считаться отозванным по истечении 3-х месяцев с даты получения от Вас заявления (указано в подписанном Вами согласии). Также обращаем Ваше внимание на то, что в данном Вами согласии указано, что в случае его отзыва Компания вправе продолжать обрабатывать Ваши персональные данные в целях исполнения заключенного с вами договора микрозайма, ..." На данный момент право требования задолженности по моему договору на основании уступки прав требования (цессии) передано коллекторам. Что предпринять, чтоб эти коллекторы перестали меня беспокоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе направить коллекторам письменное заявление об отказе от взаимодействия.

Согласно требованиям закона, после его получения они обязаны прекратить телефонные звонки.

Однако - не всегда они эти требования соблюдают.

Для спокойствия: www.9111.ru

06.02.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, а организация, выдавшая микрозайм, письменно уведомила Вас о передаче Вашего долга?

06.02.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у Вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную либо уголовную ответственность.

06.02.2019, 11:32

Юлия Станиславовна, да, прислали письмо с уведомлением о цессии.

Дмитрий Владимирович, поставила " НЕ БЕРИ ТРУБКУ ", отличное приложение. Но есть ли гарантия, что если я им не отвечаю, они не станут предпринимать других действий для связи со мной (визитами, звонками родственников, чьи номера я не давала)?

06.02.2019, 12:04

Попытаться (в теории) связаться с родственниками, пробив их по базе данных, могут.

Иногда и на практике это встречается.

Однако это уже серьёзное нарушение прав граждан, которые не давали своего согласия на обработку своих персональных данных. Лечится несколькими письменными обращениями, по результатам которых на коллекторов обычно накладываются довольно крупные штрафы.

Настаивать на личной встрече с Вами законных оснований у них после получения заявления об отказе от взаимодействия не будет.

Только обязательно отправляйте документы ценным письмом с описью вложений.

Это принципиально важно.

06.02.2019, 12:10

Юлия, при следующем звонке коллекторов запросите ФИО представителя, полное название организации, юридический адрес, ФИО руководителя. Как правило, такую информацию дают крайне неохотно и даже избегают ответов, а необходимо это Вам будет для следующего: как правило, все разговоры записываются, о чем Вы можете и предупредить сторону на "том конце провода", что Вы тоже записываете Ваш разговор, также после настоящего разговора и с учетом полученных данных Вы направите письменное заявление в Прокуратуру, в котором укажите, что: коллекторы прямо нарушают ст. 7 ФЗ-230 от 03.07.2016, в которой прямо сказано как, в каком порядке, сколько раз имеют право коллекторы звонить, писать и иными способами пытаться возвратить образовавшуюся задолженность. Также на основании п. 1 ст. 4 этого же ФЗ, коллекторы обязаны взаимодействовать (!) с должником, а не угрожать ему или тем более навязываться.

А с января 2017 года Вы можете отказаться от взаимодействия с кредитором напрямую и перенаправить все сообщения на своего законного представителя (необходимо только известить об этом кредитора, в нашем случае - коллекторов). Сделать это возможно заказным письмом с описью посредством Почты России или через нотариуса.

06.02.2019, 14:23