Как получить выписку на ПМЖ и сохранить гражданство в случае срочного выезда из Казахстана?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Мы с мужем выехали из Казахстана в Россию. Уже оформили РВП по программе соотечественники подали на гражданство. У мужа был вызов на работу, уезжали срочно, не успели оформить выезд на ПМЖ и нет листка убытия. До предполагаемой даты получения гражданства не успеваем съездить в Казахстан и оформить ПМЖ. Еще надо вывести пенсионные. Выписка на ПМЖ нужна для выхода из гражданства. Что можно сделать в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

При получении гражданства РФ, ваш муж и вы должны предоставить в УВМ МВД копию уведомления о направлении заявления об отказе от казахского гражданства. Более ничего направлять не надо.

Закон «О гражданстве Республики Казахстан» от 20.12.1991.

Стандарт государственной услуги «Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан» от 07.04.2015.

Это лучший ответ

Выезд на ПМЖ не является обязательной процедурой, но она ЖЕЛАТЕЛЬНА (у некоторых людей возникают проблемы. С января 2017 года ЕНПФ перестал выдавать пенсионные накопления людям, не оформившим выезд на ПМЖ, сделавшим лишь утрату гражданства, то есть тем, кто пошел по второму - законному - пути (уехал из РК, в РФ получил гражданство и вернулся обратно). Возможно, со временем этот казус будет улажен, но сейчас получение пенсионных - это единственный разумный ответ на вопрос, зачем нужно оформлять выезд на ПМЖ. Согласно статье 492 КоАП в РК можно жить без прописки и/или удостоверения десять суток, потом до 30 суток могут вынести предупреждение, а дальше штраф.

Перечень документов для сдачи в Миграционную полицию для оформления выезда на ПМЖ можно найти в стандарте госуслуги, но как показывает практика, в разных регионах страны разные требования (ниже представлены списки запрашиваемых документов в разных городах Казахстана.

Копию нотариально заверенного заявления о выходе из гражданства Казахстана сдали в ФМС с другими документами для получения гражданства, Само заявление отправили в консульство Казахстана в Санкт-Петербург. Это является уведомлением об отказе от каз. гражданства?