Уссурийск, 28.12.2018, 02:36

Как истец, могу ли я отменить резолюционную часть решения суда для сохранения брака до его вступления в силу?

Вопрос №15045772 из г. Владивосток
опубликован 28.12.2018, 02:36
Ситуация такая. Я истец, 26.11.18 г. суд удовлетворил мои требования и вынес резолюционную часть решения суда. Этот документ был направлен ответчику по месту прописки. Так как он на суд не явился. В суде мне объяснили, что с момента, как в суд вернется отправленное письмо ответчику, которое он не забрал (это точно), отсчитываем месяц и только после этого окончательное решение суда вступит в законную силу. По датам меня ориентировали на начало февраля. На сегодняшний день нами достигнуто мирное соглашение. Могу ли я, как истец, выступить с заявлением для отмены резолюционной части решения суда, чтобы сохранить брак, пока оно не вступило в силу? Если да, то как это можно сделать и на каком этапе? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Аксинья г. Владивосток!

В данной ситуации вы вправе в Апелляционной жалобе просить суд отменить данное Решение суда первой инстанции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.12.2018 г.

28.12.2018, 02:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Отменить состоявшееся решение суд не вправе. Вам необходимо оплатить государственную пошлину и подать апелляционную жалобу на решение суда (в порядке ст. 321 ГПК РФ), а непосредственно в суде апелляционной инстанции заявить, что Вы и вторая сторона пришли к мировому соглашению относительно предмета спора, просите утвердить указанное мировое соглашение и прекратить производство по делу.

28.12.2018, 02:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отмена решения возможна в аппеляционном порядке...

28.12.2018, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Приветствую Вас.

Можетк отказаться от иска в апелляции.

Ст 326.1 ГПК

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

28.12.2018, 02:43

В какие сроки мною, как истцом, может быть подана апелляционная жалоба на решение суда?

28.12.2018, 02:44

В течении тридцати дней с момента вынесения решения.

28.12.2018, 02:47

Данная жалоба должна быть подана в течение 30 дней с даты изготовления решения суда в мотивированной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Отдельно обращаю Ваше внимание на тот факт, что мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу (ч. 3 ст. 199 ГПК РФ), поэтому я бы на Вашем месте не затягивал с подачей жалобы. Учитывая, что приемная мирового судьи перед новогодними праздниками может не работать в связи с составлением отчетов по годовой статистике, Вы можете отправить жалобу почтой заказным письмом с описью вложения, датой подачи жалобы будет считаться дата почтового штемпеля на конверте.

28.12.2018, 02:49