У меня папа умер три с половиной года назад, мне звонят из амурэнерго, что у него долг по электроэнергии.
Приняли наследство, приняли долги. Если долгам свыше 3-х лет, то пусть подают в суд и взыскивают. Вы можете по квитанциям платить но без пеней и долга, текущий платёж, но в пределах 3-х лет с даты принятия наследства, т.е. с момента смерти отца. Деньги обязаны зачесть в счёт погашения долга именно за тот месяц и год, которые указаны в квитанции, например май 2015 года.
Здравствуйте! Если Вы вступили в наследство, то долги наследодателя (Вашего папы) также перешли на Вас - в пределах стоимости наследственного имущества. В таком случае Вам следует их оплатить - или полностью (если Вы - единственный наследник), либо в части (если наследников несколько). Если долгам более 3-х лет, в их отношении возможно применение сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ), и Вы можете сослаться на истечение указанных сроков и отказаться платить.