Есть вопрос! Я отработал официально 1,5 года. Сейчас уволился, а в отпуск не ходил вообще! И мне они мне выплатили их! Что делать?

Вопрос №15046013 из г. Новосибирск
опубликован 28.12.2018, 06:42
Есть вопрос! Я отработал официально 1,5 года. Сейчас уволился, а в отпуск не ходил вообще! И мне они мне выплатили их! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отпускные вам были обязаны выплатить в дань увольнения. На незаконные действия бывшего работодателя можете обратиться в инспекцию по труду - работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 6 ст. 5.27 КоАП.

В соответствии со ст. 127 ТК:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В соответствии со ст. 84.1 ТК:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

28.12.2018, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Они мне трудовую не отдали, так как компания московская, менеджер сказал пришлют по почте не знаю через сколько! И я говорю менеджеру что отпускные выплачивают! Она говорит что ни чего не знает! Ни кто типо ни чего не должен! Сегодня уже третий после увольнения и я ни чего не получил ни зп не отпускных! (

28.12.2018, 06:54

Жаловаться в ГИТ. Что касается трудовую - если вы написали заявление об отправке по посте - работодателем закон не нарушен - ждите получения. Если же вы такое заявление не писали, то работодатель обязан был вам ее выдать в день увольнения, иначе закон нарушен и вы вправе рассчитывать на компенсацию, предусмотренную ст. 234 ТК.

28.12.2018, 07:00

Писала она менеджер на счёт трудовой книжки в москву и сказала что ее по почте прешлют.

28.12.2018, 07:04

Если от вас не было письменного заявления об отправке трудовой по почте, то действия работодателя незаконны - работодатель обязан был обеспечить вам выдачу трудовой в день увольнения. Об этом тоже нужно писать, обращаясь с жалобой в инспекцию по труду.

28.12.2018, 09:23

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034