Пенза, 28.12.2018, 08:33

Начисления за горячую воду без использования - как доказать отсутствие расхода?

Вопрос №15046186 из г. Пенза
опубликован 28.12.2018, 08:33
В квартите моей мамы в новом доме счётчики на воду были установлены в 2012 году, дом сдан в 2013. Горячей водой от центрального стояка не пользовались (в кв.бойлер). На счётчике 1 куб, как и было при сдаче дома. К сожалению, просрочили поверку счётчика гор. воды. Квартира до конца не отремонтирована, никто там не живёт. Домом управляла УК, которая развалилась. Два месяца назад было зарегистрировано тсж. Организация, предоставляющая тепло, сменилась тоже 2 мес назад, мы не знали, квитанции от них не было. Начислили на счёт за горячую воду по нормативу. Как доказать организации, предоставляющей тепло, что мы не пользовались горячей водой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно произвести поверку приборов учета и потребовать произвести перерасчет согласно п.86-97 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если приборы учета пройдут поверку, то их показания можно использовать. В обратной ситуации УК или ТСЖ добиваются перерасчета даже при начислениях по нормативу, если показания прибора больше, например.

28.12.2018, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вообще не нужно было допускать просрочки поверки счетчика В этом случае считается что счетчика у вас нет и плата берется по нормативу Об этом сказано в ст 157 ЖК РФ И вы не сможете доказать что не пользовались горячей водой.

28.12.2018, 08:38

Напишите заявление о перерасчете и заявление о опламбировать счётчик.

28.12.2018, 08:51

Во время поверки счётчика сливают воду. А мы никогда не пользовались горячей водой. Возможно ли опломбировать кранчик горячей воды от центрального стояка и составить акт о том, что на счетчике 1 куб, как при установке счетчика (при сдаче дома)?

28.12.2018, 08:42

Опломбировать Вам в любом случае должны, если там пломбы не стоит. Но если ее там и не было, то начисления по нормативу правомерны согласно пункту 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Пломбу же должны были поставить при вводе в эксплуатацию дома и поставить сейчас, если ее нет.

28.12.2018, 08:44

Я не про ту пломбу! Заблокировать пломбой пользование горячей водой.

28.12.2018, 08:45

Ну так так и пишите. Заглушку поставить. Потребуйте, но это платная услуга со стороны УК. Но проще подать зарегистрировать показания прибора учета и потребовать перерасчет, чтобы не было начислений согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Заглушку потом тоже платно снимать.

28.12.2018, 08:47