Проблемы с пломбами и несанкционированное вмешательство в счетчики электроэнергии - кто должен платить?
Я живу в МКД. Счётчики электроэнергии находятся на лестничной площадке. УК провела рейд и выявила несколько квартир со старыми приборами учёта, отсутствием поверки и пломб. Щитки на лестничных площадках практически у всех не закрываются, любой может залезть и снять пломбу. Сам собственник в нарушении пломбы не заинтересован, ежемесячно подходим к щитку, смотрим в окошко, записали показания и оплатили. На протяжении нескольких лет УК не проверяла и не ремонтировала щитки. После проверки через месяц прислали по почте требование о внесении платы за коммунальные услуги, доначисленной при несанкционированном вмешательстве в работу индивидуального прибора учёта в 10 кратном размере. Должны ли мы платить эти суммы? Спасибо.
Лучший ответ
Если у вас прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, то требование УК не правомерно.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте.
Нет. По данному факту, следует обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.
Наконец-то все понятно, благодарю!