На момент его смерти, я был прописан в этой квартире, но не проживал.
У меня умер дед, оставил мне по завещанию свою квартиру. Все известные мне наследники не собираются его оспаривать.
На момент его смерти, я был прописан в этой квартире, но не проживал. В настоящий момент, проживаю там, т.е фактически принял наследство. Наследственное дело у нотариуса не открывал.
Вопросы:
1-Нужно ли мне открывать наследственное дело до исчетения 6 месячного срока или уже после получать свидетельство о праве на наследство?
2-В каком размере госпошлину я должен уплатить?
Спасибо.
В любом случае вам необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. лучше заявить что проживали и были прописаны. Это надо сделать в 6 месячный срок. госпошлину рассчитает конкретный нотариус
Здравствуйте. Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти) подать заявление к нотариусу, далее нотариус откроет наследственное дело.