Иркутск, 14.09.2020, 10:49

Продажа наследуемой квартиры - права и обязанности фактического и прописанного наследников

Вопрос №17782383 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2020, 10:49
У меня сложилась следующая ситуация. Дед умер в 2007 г. у деда было два сына, один сын умер до смерти деда (отца), а второй после смерти деда. В наследство фактически вступил я-внук-я проживаю в квартире деда до смерти после смерти, плачу коммуналку. Но не прописан там-т. е принял наследство фактически, и есть у меня родной брат, который прописан в этой квартире но не жил там никогда, коммуналку не платит. Сейчас мне нужно продать данную недвижимость, я могу обратиться к нотариусу, но нотариус мне напишет отказ т. к я пропустил срок вступления в наследство, но через суд я могу доказать что я фактически его принял. А как быть с братом, который там прописан был на момент смерти деда и сейчас прописан, но наследство не принял к нотариусу не ходил, за квартирой не ухаживал и до сих пор за квартирой ухаживаю я., брат говорит что ему не нужно это наследство, могу я в суде доказать фактическое принятие наследства только мной, или без брата никуда, брат говорит что на суде скажет что ему это наследство не нужно, но нотариус может выдать и ему свидетельство о праве на наследство если он там прописан? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана,

Из Вашего вопроса не понятно, могли ли Вы фактически наследство после деда принять. Фактически принять наследство может наследник, который призывается к наследованию. А Вы не пишете который Ваш отец, который до деда умер, или после деда. Для начала надо с этим моментом разобраться.

15.09.2020, 07:58

Здравствуйте.

Если брат только зарегистрирован по данному адресу, это не означает, что он принял наследство фактически.

14.09.2020, 11:05

Добрый день, да можете. Брат будет стороной дела. В суде брат изложит свою позицию, что на наследство не претендует, просит ваши требования удовлетворить.

Не забывайте оставлять отзывы.

14.09.2020, 11:05

Нужно через суд в порядке искового производства признать, что Вы фактически приняли наследство, а брат фактически не принял наследство. Все в одном иске. Брат с иском согласится и на этом суд вынесет решение В вашу пользу.

14.09.2020, 11:24

А что будет правильным для меня подать иск об установлении факта наследства-особое производство или исковое, где брат будет ответчиком?

14.09.2020, 11:19

Исковое, брат-ответчик.

14.09.2020, 11:25