Может ли расписка быть действительной, если ее условия не были выполнены в срок?
Расписка является документом, подтверждающим заключение договора займа. При этом в случае невыполнения условий договора, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга в течение 3 лет со дня даты, которой определен срок возврата займа.
Добрый день! Расписка - это упрощенная форма договора. Невыполнение условий договора не лишает его юридической силы, и дает основание кредитору требовать защиты своих прав в суде. Если речь идет о невозврате денег по расписке, кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, к которому необходимо приложить копию расписки.
Да, расписка имеет юридическую силу в правильном ее оформлении!