Уфа, 28.12.2018, 15:25

Кризис в отношениях - кто несёт ответственность за кредит за телефон?

Вопрос №15047729 из г. Уфа
опубликован 28.12.2018, 15:25
У меня такой вопрос? Мы с мужем живём вместе 13 лет, у нас наступил кризис в отношениях и он нашёл себе девушку у которой жил около месяца за это время она выпросила у него телефон, он взял в кредит на своё имя сумма составила 28 000, через 10 дней они поругались и он вернулся домой, договор и чеки у него на руках. Он теперь признаёт что по торопился с этим но не хочет сам возвращать телефон, я с ней связалась и она уверяла меня что будет этот кредит сама платить, но телефон не отдам. На следующий день она нас обоих везде заблокировала и не отвечает, моя семья не хочет платить кредит за этот телефон, хочу обратиться в полицию, на чей стороне будет правда и могу ли я написать заявление о краже на неё, раз она по хорошему не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если телефон оформлен на неё, то можно через суд заставить её вернуть телефон. Подать нужно иск о возврате имущества из чужого незаконного владения. Кража - это тайное хищение чужого имущества. К уголовной ответственности её не привлечь. Здесь гражданско-правовой спор.

28.12.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Нет, поскольку это были его подарки.

28.12.2018, 15:29

Екатерина, никакого результата Ваше обращение в полицию не даст! Ваш супруг должен сам решить свои вопросы по ПОДАРКУ с любовницей.

28.12.2018, 15:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор на нем и телефон на нем, чеки с серией и название телефона у нам, у неё телефон с документами.

28.12.2018, 15:36

Подавайте иск. К иску приложите кредитный договор, чек на покупку телефона. Можете обратиться к адвокату в вашем регионе. Потом расходы судебные с ответчика взыщете.

28.12.2018, 15:39

Ну, она может тоже подать заявление об изнасиловании... дальше что? А если в ходе рассмотрения дела выяснится, что это был подарок. Смотреть нужно немного шире! И вопрос скорее всего от самого Дон Жуана.

28.12.2018, 15:41

Здравствуйте, кражи тут нет никакой, кража это тайное хищение чужого имущества. Ваш же муж передал этот телефон девушке добровольно, по сути с юридической точки зрения это подарок, который вернуть, увы не получится. Обращение в суд, как советует коллега также не даст результата.

28.12.2018, 15:44