Девушка оказалась мошенницей - как восстановить документы на кредит и оформить заявление в полицию?
Моя девушка взяла кредит своей подруге, под предгом что она будет самостоятельно оплачивать его, расписок с неё она не брала так как жили вместе, по прошествии некоторого времени, она перестала платить. Документы на телефон, кредитный договор, и сам телефон отдавать не хочет. Можно ли восстановив документы на договор кредита, подать на нее заявление в полицию по факту мошенничества или кражи. Повторюсь, так как добровольно она ничего возвращать не хочет.
Заявление подать в полицию Ваша девушка имеет право, но исходя из указанных Вами фактов (перестала платить), можно прийти к выводу что в ее действиях отсутствует состав части 1 ст. 159 УК РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Только через суд, в гражданско-правовом порядке, подав иск, но если она сможет доказать что взяла кредит своей подруге, которая приобрела смартфон для личного использования.