Вопрос правовой ответственности за использование светящегося TAXI-прикрепления внутри салона легкового такси
Штраф за отсутствие шашечек или опознавательного знака сегодня составляет три тысячи рублей для водителя, имеющего лицензию (ст. 3 закона 69-ФЗ и ст. 11.14.1 КоАП).
При этом, если автомобиль принадлежит юридическому лицу, штраф существенно возрастет и составит пятьдесят тысяч рублей. Также отдельные штрафы могут быть наложены на должностное лицо.
За работу без лицензии
Установка шашечек или фонаря для водителя, работающего без лицензии, также карается, это рассматривается, в том числе, и как нелегальное предпринимательство, штраф за нарушение также составит пять тысяч рублей для водителя согласно ст. 12.5 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))