Орловский, 28.12.2018, 17:12

Согласно П П №824 от 19.09.2013 при очередной поверке

Вопрос №15048129 из г. Орловский
опубликован 28.12.2018, 17:12
Вопрос: Сколько руб. я буду платить при очередной поверке газового или электрического счётчика в личном жилом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий Леонтьевич, уточните пожалуйста, что вас конкретно беспокоит по вашим счетчикам.

Постановление Правительства РФ от 19.09.2013 N 824

"О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вносит небольшие коррективы ввода в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки в срок и порядке, которые установлены настоящими Правилами.

Если при очередной поверке газового или электрического счетчика никаких претензий у проверяющих к работе ваших приборов учета не возникнет, то вы будете платить согласно показаниям счетчиков.

29.12.2018, 05:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сколько рублей я должен заплатить за ОЧЕРЕДНУЮ поверку газового или электрического счётчика. Я должен платить хоть что-то или нет? Или эта поверка или замена счётчиков она платная или бесплатная?

29.12.2018, 12:16

Сама по себе поверка точнее ее стоимость определяется договором.

29.12.2018, 12:45

Платная, платная,

Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке

УТВЕРЖДЕН

приказом

Минпромторга России

от 2 июля 2015 года N 1815

I. Общие положения

1. Настоящий порядок устанавливает правила проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 26, ст.3021; 2011, N 30, ст.4590, N 49, ст.7025; 2012, N 31, ст.4322; 2013, N 49, ст.6339; 2014, N 26, ст.3366; N 30, ст.4255; официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 13 июля 2015 года, N 0001201507130077) (далее - Закон N 102-ФЗ) средства измерений (далее - СИ), предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие СИ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти СИ на поверку. Поверка СИ выполняется в целях подтверждения их соответствия установленным метрологическим требованиям.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Закона N 102-ФЗ поверку СИ осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - аккредитованные юридические лица или индивидуальные предприниматели).

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.

3. Эталоны единиц величин, используемые при поверке СИ, должны быть аттестованы в соответствии с Положением об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст.5066).

4. Результаты поверки СИ удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) СИ, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция СИ должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации СИ не позволяют нанести знак поверки непосредственно на СИ, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

При поверке СИ, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, оформляется свидетельство о поверке СИ.

Требования к оформлению результатов поверки СИ указываются в соответствующем разделе методики поверки "Оформление результатов поверки".

5. Если СИ по результатам поверки, проведенной аккредитованными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, признано ими непригодным к применению, свидетельство о поверке аннулируется и выписывается извещение о непригодности к применению.

Рекомендуемый образец извещения о непригодности к применению приведен в приложении 2 к настоящему Порядку.

6. В целях предотвращения доступа к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ в местах, предусмотренных их конструкцией, устанавливаются пломбы.

В целях контроля за внесением изменений в программное обеспечение СИ (при наличии) осуществляется проверка контрольных сумм в соответствии с операциями, предусмотренными методикой поверки.

Пломбы, предотвращающие доступ к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ, устанавливаются:

предотвращающие доступ к элементам конструкции - изготовителем СИ или организацией, выполнявшей ремонт СИ;

предотвращающие доступ к узлам регулировки - организацией, осуществляющей поверку, с нанесением знака поверки.

Количество и расположение пломб определяются при утверждении типа СИ.

7. Сведения о результатах поверки СИ, находящихся в сфере государственного регулирования, аккредитованными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, проводившими поверку СИ, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в соответствии с Порядком создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него, утвержденным приказом Минпромторга России от 20 августа 2014 года N 1318* (зарегистрирован в Минюсте России 17 февраля 2014 года, регистрационный номер 31337).

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 20 августа 2013 года N 1328". - Примечание изготовителя базы данных.

II. Представление СИ на поверку

8. Информация о представлении СИ на поверку устанавливается аккредитованными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в наглядной и доступной форме и доводится до сведения заявителей (юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, владеющие на праве собственности или пользующиеся на иных правовых основаниях СИ, имеющие намерения заказать, либо заказывающие услуги по поверке СИ), а также размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

9. Работы и (или) услуги по поверке СИ, входящих в Перечень СИ, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 года N 250 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 17, ст.2099; 2012, N 1, ст.200; N 51, ст.7207) (далее - Перечень СИ), оплачиваются по регулируемым ценам в соответствии с Правилами оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 года N 1057 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52, ст.6584).

Работы и (или) услуги по поверке СИ, не вошедших в Перечень СИ, оплачиваются заинтересованными лицами в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

29.12.2018, 12:46

Уважаемый Василий Леонтьевич, все расходы по плановой замене счётчика, поскольку счетчик согласно закону является вашим личным имуществом и все расходы в том числе и плановые ложиться на ваши плечи. По поводу бытовых отходов, раньше была такая возможность заключать договора напрямую на вывоз, сейчас идут обсуждения возможности внести поправки в порядок уплаты за вывоз мусора. Возможно в ближайшем времени такая возможность появиться.

22.02.2019, 21:43