Право хозяйки квартиры на выписку отца и его новых детей из приватизированного жилья, полученного в результате дарения
Здравствуйте!
Дочь имеет безусловное право на выписку отца из квартиры.
Выбор основания будет зависеть от фактических обстоятельств.
Один из вариантов, это утрата права пользования в связи с отчуждением своего права собственности, если отец не проживал в квартире на момент дарения или сразу выехал.
Либо, если он проживал еще какое то время, как член семьи нового собственника и потом выехал, то признание его утратившим право пользования по ст. 83 ЖК РФ.
Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.
Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ.
В целях выписки следует обратиться с соответствующим исков с суд по месту нахождения квартиры.
Что касается детей, то их права производны от прав отца.
Если он их утратит, то и дети тоже.
Здравствуйте.
Да имеет такое право. Следует составить иск. В этом Вам может помочь, практически любой юрист на сайте.
Да. поскольку отец теперь не собственник имеет право выписать его в судебном порядке.