Ожидается ли амнистия по уголовным делам?

Вопрос №15048877 из г. Москва
опубликован 28.12.2018, 21:05
Ожидается ли амнистия по уголовным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока амнистии нет. Акт амнистии не издан, да и законодательной иницативы по дданному поводу пока нет.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

28.12.2018, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Было три проекта. Но не один не утвердили.

28.12.2018, 21:20

А почему тогда на сайте гос думы пишут на рассмотрение проект?

28.12.2018, 21:42

Было ТРИ ПРОЕКТА. СНАЧАЛА К 100 ЛЕТИЮ РЕВОЛЮЦИИ. ПОТОМ К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА. ТЕПЕРЬ В 25 ЛЕТИЮ КОНСТИТУЦИИ. Все проекты вносила фракция ЛДПР. Все даты уже прошли. Все ждут, ждите тоже.

28.12.2018, 22:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских