Вопрос о возможности провоза пневматического ружья через таможню РФ с необходимыми документами

Могу ли я беспрепятственно провезти через таможню РФ (на вывоз) пневматическое ружье, которое не требует разрешения на ношение/регистрацию, купленное в интернет-магазине, с чеком и сертификатом соответствия?
Лучший ответ

Итак, что касается граждан России. Действует статья 17 Закона. Лицо вправе вывезти из России собственное гражданское оружие при наличии:

- лицензии на право приобретения, хранения, ношения оружия (если такая лицензия предусмотрена);

- разрешения МВД России на право вывоза оружия.

При прохождении таможенного контроля на российской границе необходимо предъявить вышеуказанные документы, само оружие, а также заполненную пассажирскую таможенную декларацию. Но вы должны помнить, что вывезти оружие – это полдела. Его ещё нужно ввезти в страну вашего назначения. А там могут быть свои порядки, свои ограничения, свои разрешительные документы.

Спасибо за ответ, хотя разъяснения я так и не получил! Лицензия на пневматическое оружие, дульной энергией не больше 3.0 Дж, НЕ требуется (как и регистрация в МВД России, получение разрешений и т.д. и т.п.). Так в соответствии с каким пунктом, какого Закона, я не имею право вывезти (и как вариант - подарить учебному заведению, для учебных занятий по спортивной стрельбе) эту винтовку, или в соответствии с каким пунктом, я имею право это сделать?