Покупательница требует вернуть деньги за нижнее белье из интернет-магазина из-за вышедшей резинки на кружеве - как поступить со стороны продавца?

Вопрос №8970781 из г. Домодедово
опубликован 04.12.2015, 13:36

Покупательница приобрела в интернет-магазине нижнее белье (8 шт. одной модели). Через некоторое время звонит и требует вернуть деньги за товар.

С её слов, она постирала купленное белье и на кружеве вылезла резинка - на всей купленной партии.

Что делать в данной ситуации интернет-магазину?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе отказать, так как согласно ст. 25 закона о защите прав потребителей

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

04.12.2015, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Если Вы уверены в том что товар качественный, то оснований для возврата нет. Можете отказать (ст. 18, 26.1 Закона о Защите прав потребителей)

04.12.2015, 13:36

право у покупателя есть - ст. 18 ЗоЗПП - недостаток товара выявился в процессе эксплуатации

вы же вправе настаивать что покупатель неправильно пользовалась вещью - отказать в удовлетворении претензии

Но покупатель может обратиться в суд, тогда смотрите - стоит ли овчинка выделки, может лучше отдать деньги,

04.12.2015, 13:37

Подчиняйтесь требованиям потребителя - ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" указывает:

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества."

Если не уверены, что партия товара некачественная - отказывайте.

Пусть потребитель идёт в суд.

04.12.2015, 13:39
Это лучший ответ

В данном случае вы обязаны принять товар (при наличии претензии) и в случае необходимости провести проверку качества товара, экспертизу. Если будет установлено. что покупатель нарушил правила стирки белья, то вы можете отказать в удовлетворении требований.Если товар некачественный и покупатель не при чём Вам нужно вернуть деньги либо заменить бельё.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

04.12.2015, 13:40

В возврате товара (и денег) следует отказать. сошлитесь на 25 ст. ЗОЗПП.

но для этого нужно провести экспертизу

Если экспертиза не покажет , что брак заводской, в иске будет отказано и все расходы по проведению экспертизы Вы вправе возложить на покупателя.

Данный дефект вполне мог появится ввиду несоблюдения требований по уходу за бельем.

04.12.2015, 13:41

Если отталкиваться от того, что товар является некачественным (на кружеве вылезла резинка), то покупатель вправе в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предъявить требование продавцу о возврате стоимости товара. При этом продавец вправе принять товар для проведения проверки качества с целью установления факта наличия недостатка и причины его возникновения.

Отправьте на экспертизу белье.

04.12.2015, 13:43

Добрый день!

Если торгуете давно, то считайте какие расходы будут от возврата и от судебного разбирательства. Вот и все. Вы же предприниматель. Ведете бизнес за свой интерес и на свой риск. Что дешевле, то и выбирайте. Как правило, все просто принимают и работают дальше.

04.12.2015, 14:09

Здравствуйте. Можете не возвращать денежные средства за товар, бывший в употреблении, а стирка, извините, уже все. Более того, определить, каким образом была произведена стирка уже невозможно, покупатель виноват сам. Напишите ей отказ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

04.12.2015, 14:16

18 п5 закона- правильно провести проверку качества товара

Если нет оснований ст18 п6 закона- нет оснований для выполнения требований

04.12.2015, 14:41

На данный товар ранее претензий не было. Продаем его уже 4 года.

Мы не знаем, как она постирала купленное белье (для белья есть правила стирки!), в каком режиме была стиральная машина, при какой температуре стиралось бельё и т.п.

Мы всегда идем навстречу покупателю и обмениваем нераспакованный товар, но данная ситуация поставила в тупик.

04.12.2015, 13:50

вот об этом и речь, пишите ответ на претензию, что никогда таких нареканий по качеству товара не поступало. а нижнее белье требует деликатной стирки - то есть укажите, что недостаток, если и имеет место, то появился в процессе эксплуатации - в суде это придется доказывать - ст. 56 ГПК

04.12.2015, 13:52

Вот это и установить экспертиза.

04.12.2015, 13:55