Какую сумму я могу подарить не оформляя специальную налоговую декларацию?
Уважаемая Марина!
Прибегнув к дарению, в случае развода дочери - полученные средства в дар НЕ будут включены в совместнро нажитое имущество подлежащее разделу.
Согласно ч.2 ст. 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", размер налога зависит от стоимости имущества принимаемого в дар и степени родства. Далее выдержка из Закона:
" 2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:
а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от
80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от
851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от
1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,
свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
Однако, принимая во внимание, что на носу декабрь, а налоговый период по данному налогу - календарный год, можно обойтись без уплаты налога.
До 31 декабря подарить сумму менее 80 МРОТ (80*100 = 8 000 руб),
после 01 января - подарить еще раз сумму менее 80 МРОТ.