Москва, 29.12.2018, 11:42

Как рассчитать сумму компенсации за незаконное пользование моей землей и на основании каких положений закона

Вопрос №15050282 из г. Москва
опубликован 29.12.2018, 11:42
Соседи захватили часть моего участка и поставили заборы. Была проведена экспертиза, факт установлен. Вопрос компенсации за незаконное пользование моей землей. Как рассчитать сумму компенсации? На основании каких положений закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд можно решить вопрос о восстановлении вашей границы. Либо выплаты вам компенсации "захватчиками". Больший шанс решить первый вопрос.

29.12.2018, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Закон не определяет порядок расчета компенсации.

Я бы советовал узнать на сайте Росстата среднюю стоимость аренды 0,01 га земли, и от него плясать.

29.12.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, можно уточнить за какой период можно требовать компенсацию? ( земля захвачена более 3-х лет).

Экспертиза, проведенная вне судебного процесса по компенсации за незаконное пользование землей. не имеет никакого значения.

29.12.2018, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, расчет убытков, связанных с неиспользованием части земельного участка из-за захвата соседями может представить только оценщик, к нему и обращайтесь.

29.12.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ирина Дмитриевна спасибо! Экспертиза из другого дела по этому же участку. Рассматривал иск председатель этого суда он её и назначал. Вопрос был о внешних границах участка, а сейчас о захвате земли внутренних границ. Кадастровые инженеры сделали замеры полностью всех границ участка. Можно уточнить, как взыскать компенсацию за многолетнее использование соседями захваченной моей земли. Земли

29.12.2018, 15:10

Теперь зависит от назначения, вида разрешенного использования земельного участка.

С коммерческим, с/х назначением - делается расчет по убыткам...

Если ИЖС - из расчета кадастровой стоимости и возможных хоз. построек с правом их использования (мат. ущерб)

29.12.2018, 15:24

Данный участок: Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для строительства жилищного комплекса. Кадастровый номер: 50:21:0130406:885. похож на земли общего пользования в СНТ, но таковым не является. Он охватывает 18 участков на которых находятся коттеджи. (жилые). Владельцы коттеджей захватили часть земли и отказываются решать вопрос мирным путём. Нами подан иск освободить захваченную землю. Но в иске не указано, что бы они компенсировали пользование землёй (захват 10 соток) из 49,5. как представить вопрос о компенсации? Как обосновать? (доказательства пользования более 3-х лет есть). И как расчитать сумму компенсации? Заранее спасибо.

29.12.2018, 17:38

Ознакомьтесь с пунктом 3.1.1 Правил сайта.

29.12.2018, 17:45

Консультация по данной ситуации - исключительно на платной основе, и на основании изучения документов по делу.

И составление процессуальных документов - на платной основе.

29.12.2018, 17:46

Юриста нанять, Вы так слишком много ответов получили за никому не нужное спасибо. Либо займитесь самообразованием

;ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 15 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

""ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

""2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества " (реальный ущерб)", а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено " (упущенная выгода)".

""Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

29.12.2018, 17:52

Добрый вечер.

Сумма компенсации рассчитывается из средней рыночной цены аренды захваченной части земельного участка. Истец вправе изменить предмет иска согласно ст. 39 ГПК РФ. Поэтому рекомендую обратиться в личные сообщения к юристу или по контактам под ответом для ознакомления с документами, расчета компенсации и подготовки ходатайства об изменении предмета иска.

29.12.2018, 17:54

Расчет размера упущенной выгоды осуществляется путем дисконтирования будущих неполученных за период восстановления нарушенного производства доходов, которые обладатели прав на земельные участки получили бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы их права не были нарушены.

Доходом обладателей прав на земельные участки является разница за определенный период времени между денежными поступлениями и денежными выплатами (далее – денежный поток).

Так следует из методических рекомендаций Российского объединения оценщиков.

29.12.2018, 18:05

Вы можете уточнить исковые требования, увеличив их, в порядке ст. 39 ГПК РФ. Вместе с тем вопрос о возможном взыскании компенсации требует дополнительного изучения.

30.12.2018, 07:36