Воронеж, 29.12.2018, 17:53

Отказ председателя артели предоставить список членов и протоколы собраний по причине закона о персональных данных - законен ли он?

Вопрос №15051317 из г. Воронеж
опубликован 29.12.2018, 17:53
Я член артели (СХА). Сделал запрос на предоставление мне списка членов артели и копий протоколов общих собраний. Председатель отказала сославшись на закон о персональных данных. Законен ли такой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах"

Статья 8. Основные права и обязанности члена кооператива

1. Член кооператива имеет право:

участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива, а также в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса;

избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива;

вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты;

запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности;

выйти по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом кооператива выплаты;

обращаться за судебной защитой своих прав, в том числе обжаловать решения органов управления кооперативом, нарушающие права члена кооператива.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в деятельности кооператива, имеют, кроме того, право получать плату за свой труд в денежной и (или) натуральной формах.

2. Член кооператива обязан:

внести паевой взнос;

участвовать в деятельности кооператива личным трудом либо путем внесения дополнительного паевого взноса, минимальный размер которого определяется уставом кооператива;

соблюдать установленные для членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности кооператива, правила внутреннего распорядка;

нести предусмотренную настоящим Федеральным законом и уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам кооператива.

" Открыть полный текст документа "

29.12.2018, 18:04

Так правомочен ли отказ председателя СХА предоставить копию реестра членов СХА и копии протоколов общих собраний?

29.12.2018, 18:11

Если в уставе таких прав у члена артели нет, то есть прав на ознакомление, то правомочен. Можете всегда попробывать обратиться в суд;

29.12.2018, 18:31