Мошенники предлагают установить счетчики газа в Звенигороде, но затем отказываются их опломбировать - как быть?

По квартирам г.Звенигорода прошлись мошенники с предложением от ооо "Газ экДсплуатация" установить счетчики газа. Многие дали согласие. Далее сложилась нелепая ситуация-счетчики стоят, специалисты от У.К. проверили на правильность установки, притензий нет а опломбировать счетчик по заявлению потребителя У.К. на отрез отказывается и письменного отказа не дает. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, а в чем заключается мошенничество, если счетчики установлены, и работы произведены. На лицо неправомерным действия со стороны организации, которая должна опломбировать счетчик. Поскольку вам отказывают в этом без каких либо причин, то обращайтесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру согласно статьи 10 фз о прокуратуре.

Удачи вам и всего наилучшего.

Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ

Если все работы выполнены без нареканий, то УК не вправе отказать регистрировать и опломбировать прибор учета согласно требованиям Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). Нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении УК принять прибор учета для снятия показаний.

Спасибо за понятный ответ!

Если мошенники, то надо в полицию обращаться с заявлением, ст.159 УК РФ. Если это не мошенники, а действительно от обычной организации - то и состава преступления нет. Еслим. УК приняла установку, то по заявлению должна опломибровать. В течение 3 дней.

Ответ неполный.

Если управляющая компания забыла опломбировать вам счётчик или целостность пломбы на нём была нарушена, вы имеете право вообще игнорировать показания такого счётчика и оплачивать потреблённые электричество и воду по средним тарифам. (дело №2-6796/2015, рассматривалось Выборгским районным судом Санкт-Петербурга).

Ответ не по существу вопроса.

Если у этой конторы есть лицензия, на обслуживание газового оборудования, есть договор на установку, можете написать претнзию, о сроках опломбировки счетчиков, если не получают в УК, направить ценным письмом с описью вложения, а по истечении срока подавать в суд, об бязани пломбировать счетчики и производить расчеты на основании данных потребления газа.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Спасибо за дельный совет!