Возможность вступления в наследство одним членом семьи без согласия остальных и требуемые документы
У меня такой вопрос. Нас три наследника остался дом после смерти мамы мы еще в наследство не вступили, может ли один член семьи из нас вступить в наследство? Ну только чтобы он без нашего согласия не мог продать дом. Какой нужен документ от нас?
Олеся, здравствуйте,
Если в наследство вступит только один из наследников, то и в дальнейшем распоряжаться имуществом он сможет один, без участия остальных наследников. Таким образом, остальные наследники сильно рискуют остаться без всего. Гораздо надежней в этом смысле принять наследство всем, а затем совместно всем распорядиться имуществом.
Вступить конечно может, но тогда он может продать без Вашего согласия. Поэтому, Вам необходимо вступать в наследство всем.
Пишите отказ в пользу того члена семьи, кто будет вступать в наследство. Но сначала подпишите с ним договор о согласии или не согласии в продаже дома.