Как сохранить квартиру для дочери, избежав претензий мужа - выбор между завещанием и дарением
В 1997 году я приватизировала кооперативную квартиру в Петербурге, в котрой были прописаны я и мой отец, ныне умерший. В 1998 году я вторично вышла замуж за гражданина Германии. Проживаю в Германии с мужем, являюсь гражданкой России. В последнее время мой муж пенсионер, начал проявлять интересс к моей квартире. У меня есть единсвенная дочь от первого брака, являющаяся гражданка Итали у неё нет российского гражданства. Как я могу сохранить квартиру для дочери, избежав претензий мужа, у которого есть свои дети от первого брака, даже на часть собсвености. Что сделать лучше завещание или дарственную, сохранив для себя возможность сдавть квартиру? В чём разница? Спасибо.
При завещании Ваш муж сможет претендовать на обязательную долю; при заключении договора дарения на дочь Вы рискуете испортить отношения с дочерью и потерять квартиру. Какой путь для Вас более подходящий, решать исключительно Вам...
Приватизировать коопераьивную квартиру невозможно. Или приватизация или квартира в собственности согласно вступлению в кооператив. лучше всего дарственная для дочери. В случае завещания если муж будет нетрудоспособен он может претендовать на обязательную долю
Вам следует сделать доверенность на любого гражданина, которому вы доверяете и указать, что он вправе передать дарением или куплей-продажей квартиру дочери.Он это сделает в С-Пб и не будет в этом много проблем так как ваш муж в принципе не имеет права на квартиру приобретенную до брака.