Южно-Сахалинск, 29.12.2018, 22:49

Как получить компенсацию за травму на работе без официального трудового договора?

Вопрос №15051930 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.12.2018, 22:49
Помогите. 20 ноября этого года по заявлению я пошёл в отпуск, 24 ноября меня вызвали устно на работу, (карьер, дробильщик) утром расписался в книге нарядов, находясь на своём рабочем месте, ждал эксковатор тот который подаёт грунт в камнедробилку, подъезжая к пандусу подачи эксковатор разулся, проходя мимо бригадир (среди дробильщиков единственный кто находит нам работу, другое начальство к нам не лезит) сказал мне с напарником помочь экскаваторщику, что мы и сделали, в ходе работы к нам ещё пришёл главный механик, строполив строп за зуб эксковатора эксковаторщик потянул ковшом без команды и мне оторвало ногтевую фалангу большого пальца (, побежав к начальнику участка он забинтовав меня отправил в больницу на авто напарника. Приехав я позвонил директору что тот попросил оформить как бытовую и он заплатит мне много денег, этого не произошло, оставшееся месяц ноябрь он закрыл мне как работающего, когда речь зашла о компенсации за полученную травму 150000 он сказал оформляй травму делай что хочешь, сегодня я написал заявлении о замене 02 на 04 сказал врач что сделает, но будет готово 31 декабря утром (, как то так, трудовых договоров у нас нет оформлен офециально. Помогите подалуйсто, могу ли я получить компенсацию по данной теме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Травма у Вас производственная, свидетели имеются. Из отпуска Вы отозваны по приказу? Имеется доказательство выхода на работу? Утром расписался в книге нарядов - подпись является доказательством работы. Травма получена в рабочее время. Имеется несоблюдение техники безопасности. Обеспечить безопасность должен работодатель в соответствии со ст. 212 ТК РФ.Эксковаторщик потянул ковшом без команды - нарушение правил безопасности. С Вашей стороны нарушений нет. Должна была быть создана комиссия, которая после проведения расследования, должна оформить акт. Подписание протокола с решением комиссии, где обозначены выводы, сделанные в период расследования. Этот документ является основанием для выплат. Оформление акта о производственной травме При производственной травме в обязательном порядке должен быть оформлен акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда №73 от 24.10.2002 г.). Он составляется в течение трех дней после травмы.

В соответствии со ст. 356 ТК РФ ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

29.12.2018, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно. Но сначала рекомендую обратиться в Проокуратуру с жалобой.

29.12.2018, 23:15

С отпуска отозван без приказа, да росписи есть надеюсь в гните наряда, надеюсь их не потёрли. Сивидетели пообещали подтвердить. Может мне с них взять объяснительные? Акт не составлен прошло больше месяца, всё это время мы пытались договориться но не получилось, хотя в день равны со свирелей были взяты объяснительные, боюсь что он подкупит вышестоящих людей.

30.12.2018, 06:55

Хотя в день равны со свирелей были взяты объяснительные, - не понятно, что это означает.

30.12.2018, 07:39

Когда приехал я на скорую позвонил директору он попросил меня оформить как бытовую, и компенсирует и произведёт все выплаты я так и сделал, тянув время директор, отказавшись платить компенсацию что я попросил 150000 т. р (даную сумму я взял с похожей ситуацией в интернете, был одобрен иск) и вот на носу праздники директор сказал платить такие деньги не буду и делай что хочешь. Поспешив я обратился с заявление к главному врачу что тот сказал выдаст дубликат больничного с исправлением на 04. И ещё момент могу ли я предьявить человеку из за которого я получил травму? Если это рассматривать с другой стороны.

30.12.2018, 08:53

Виновным лицом является экскаваторщик. Ситуация производственная, однако это не несчастный случай, а небрежность со стороны экскаваторщика.

30.12.2018, 09:37

Я сам пытаюсь понять но не получается, тактику директора (. Завтра забираю больничный с 04 сделаю ксерокопии, завтра уже 31 декабра денег конечно же он мне никаких не дал ни больничного ничего, отвезти больничный на работу? Или уже в другие инстанции? Не знаю даже работают ли инстанции.

30.12.2018, 08:59

Здравствуйте!

Листок нетрудоспособности отправляете работодателю и ему же заявление об оформлении травмы как производственная!

Больничный лист можно предъявить не позднее 6 месяцев со дня окончания больничного (п. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ). Если вы его не предъявляли, то в чем вина работодателя?! Экскаваторщику Вы ничего предъявить не сможете, если не докажите, что он действовал с умыслом причинения вреда здоровью.

Больничный оплачивается по истечению 10 дней со дня предъявления в сроки выдачи заработной платы. Это производственная травма, по таким случаям срока исковой давности нет не оформят обращайтесь в прокуратуру.

01.01.2019, 18:12

С наступившим Вас Новым годом! Есть ли смысл раздувать мне ситуацию, я про компенсацию которую я примерно оцениваю в 150 000 за потерю фаланги большого пальца, через суд. Зарплата моя чёрная 20 000 а белая 40 000. Конечно же хотела бы получить компенсацию, есть трудности с хваткой например не могу взять в руку шампанское, нахватает пальца, судя по рисункам потерь трудоспособности, у меня 0, нет просто ногтевой фаланги, но блин она ооочень нужна, мне как то врач сказал что овчинка выделки не стоит по поводу судиться и я тут поник, но может она не зная почему она произошла. Больничный мой переделан на 04.

03.01.2019, 07:54

Все зависит от компетентно составленного искового заявления.

03.01.2019, 08:00

Да, думаю что смысл посудиться есть.

03.01.2019, 08:02

У Вас выигрышная ситуация.

03.01.2019, 08:59