Александров, 29.12.2018, 23:33

Как собрать документы для подачи на алименты и как решить ситуацию, когда отец не подтверждает отцовство и не предоставляет финансовую поддержку?

Вопрос №15052010 из г. Ульяновск
опубликован 29.12.2018, 23:33
Какие документы необходимо собрать для подачи на алименты? В свидет о рожд сына в графе отец-прочерк, фамилия моя. Звонила бывшему сожителю, сказал от ребёнка не отказываюсь, на просьбу приехать и подтвердить, сходить в загс-не приехал. Где живет не знаю, у него другая семья сейчас. Что делать и как мне быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гуля г. Ульяновск!

Для обращения в Суд с исковым заявлением "О взыскании алиментов"

необходимо (ст.ст.131 - 132 ГК РФ):

- Исковое заявление;

- Свидетельство о рождении ребёнка (подлинник);

- Справка о составе семьи;

- Справка о зарплате отца ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.12.2018 г.

29.12.2018, 23:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вам необходимо оформить заявление на судебный приказ о взыскании алиментов.

Перечень прилагаемых к заявлению документов: 1.Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут) 2.Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) 3. Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом.

Так же желательно сообщить суду имеющиеся сведения о месте работы ответчика и определить наиболее удобный способ выплаты алиментов.

29.12.2018, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В первую очередь нужно написать заявление об установлении отцовства и по решению суда будет назначена суд мёд экспертиза. Далее после установлении отцовства можете подать на алименты.

29.12.2018, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо установить отцовство. Для этого Вам нужно обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением к отцу ребёнка об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если Вы не можете установить место жительства отца ребёнка, то указывайте в иске последнее известное его место жительства.

29.12.2018, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если отец (сожитель) уже как 2 года не работает? Его суд заставит платить всё равно?

29.12.2018, 23:56

Целесообразно требовать взыскание алиментов твердой денежной сумме:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

А так же:

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

30.12.2018, 00:02

Алименты он обязан платить независимо, работает он или нет.

30.12.2018, 00:37