Квартиранты не оплатили коммунальные услуги и испортили входную дверь - Как вернуть деньги и решить проблему?
Обратиться в суд, с иском о взыскании денежных средств с квартирантов, при условии уплаты Вами коммунальных платежей самостоятельно, т.к. в суде необходимо будет подтвердить, что Вы произвели оплату коммуналки. Что касается двери, то необходимо заказывать экспертизу и по результатам экспертизы обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Но сначала обратитесь в полицию с заявлением о причинении ущерба. Полиция проведет проверку и установит факт того, что именно квартиранты причинили ущерб (сломали дверь) и не произвели оплату коммуналки.
Здравствуйте, Алексей!
Во-первых, наниматели жилья, которое было передано собственником жилья физическим лицом гражданину на основании договора найма согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), не обязаны оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги.
Эта обязанность лежит согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, на собственнике жилого помещения.
Во-вторых, согласно статьи 30 ЖК РФ собственники жилого помещения вправе передать во временное пользование гражданам свое жилое помещение на основании договора найма, а юридическом лицам на основании договора аренды.
Договор найма жилого помещения и договор аренды жилого помещения регулируются совершенно разными нормативными актами и их положениями.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В-третьих, если договор найма был грамотно оформлен с помощью юриста собственником жилья, подписан сторонами, квартира и ее содержимое было передано по Акту приема-передачи жилого помещения, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ о взыскании с нанимателя (ей) жилья убытков, а также с требованием о возврате вам ключа от квартиры.
Со стороны нанимателей могут быть в этом случае ответные в ваш адрес негативные действия, может быть даже не очень хорошие для Вас.
Удачи Вам.
Доброй ночи, Алексей. Алгоритм действий простой: у Вас есть договор, в котором есть пункт «Ответственность сторон». Там будет прописано какие действия нужно совершить, если одной из сторон не выполнены обязательства по договору (это то, что касается выбитой двери и неуплаты коммунальных платежей). Скорее всего потребуется направить в их адрес претензию с указанием нарушенных пунктов договора. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением. Уведомление не теряйте - если дойдёт до разбирательства в суде, сможете подтвердить, что соблюли претензионный порядок, пытались урегулировать спор во внесудебном порядке. Дальше, если ребята не среагируют на претензию и не возместят в добровольном порядке, готовьте иск и обращайтесь в суд. К иску следует приобщить копии договора, претензии и уведомления об отправке письма бывшим квартирантам.
Удачи Вам!