Расчет стажа педагогической деятельности для досрочной пенсии - влияет ли должность техника в СПО на учет педагогической нагрузки?

Вопрос №1505203 из г. Серпухов
опубликован 28.12.2011, 00:59
Меня интересует расчет стажа педагогической деятельности. Если я работаю в должности техника (которая не входит в ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.10.2002 N 781) в учреждении СПО, имею ли я право на досрочную пенсию с учетом определенной педагогической нагрузки. Если имею, то какая она (пед нагр) должна быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

педагогическая нагрузка предполагает наличие часов преподавания определенного предмета. Если Вы не иемеете пед.нагрузки, то и пед.стажа тоже нет

28.12.2011, 01:16

На одну ставку - т.е. не менее 720 часов. Также должен быть приказ О НАЗНАЧЕНИИ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ по совмещению. Если такого приказа нет, а есть приказы о возложении педнагрузки, то вопрос весьма спорный, судебная практика противоречивая, есть положительная, но в основном - отрицательная.

28.12.2011, 09:09

Александр, трудовой стаж в качестве педагога учителя должен составить не менее 25 лет.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона - Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона.

Не могут претендовать на досрочную педагогическую пенсию

- учителя, работавшие в детской больнице

- кто с 01.09.2000 работал на полставки. Есть свои особенности для получения досрочной пенсии для педагогов занятых в сфере дополнительного образования (спортшколы, школы искусств и т.д.).

Рекомендую обратиться вместе с трудовой книжкой в ПФРФ для разъяснения Вашего конкретного случая.

29.12.2011, 13:25

Александр, педагогический стаж и для пенсии и для зарплаты рассчитывается на основании записи в трудовой книжке.Также зарплата может рассчитываться на основании приказа о Вашем принятии на должность.

29.12.2011, 15:22

Александр, не просто должна быть ставка 720 часов, но и образовательное учреждение должно входить в список учреждений, согласно которому будет включаться пед.стаж, что здесь непонятного? Вам этот стаж (3 года) в льготный пед.стаж не включат, а при выходе на пенсию по возрасту (60 лет). в общий стаж. этот период. войдёт.

29.12.2011, 18:31

Александр, зарплата учителя зависит от образования, категории, стажа, типа образовательного учреждения. Так что стаж играет немаловажную роль. Должна возрастать в зависимости от увеличения стажа работы.

29.12.2011, 23:05

Александр, чтобы Вам шёл пед.стаж, необходимо быть оформленным приказом именно на должность педагога и не иначе. Как усматривается из Вашего вопроса, Вы не оформлены педагогом. Нагрузка должна быть не менее 720 часов в год.в сельских школах, это условие, не обязательно.

30.12.2011, 00:32

Это локальный (внутренний) документ. учебного заведения, в котором Вы преподаёте.

30.12.2011, 14:36

Вопрос и заключается в том, что при наличии определенного количества часов засчитывается ли данная деятельность в пед стаж, при каких условиях (наверно условия определенного количества часов)

28.12.2011, 01:22

Согласно подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. №173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и ранее достижения возраста 55 лет для женщин, при условии не менее 25 лет осуществления педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Вопрос следующий. Если я работаю в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования – колледж на должности не входящей в Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (должность техника) и внутренне совмещаю преподавание, засчитывается ли данная педагогическая деятельность в период работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, или же должна быть должность только одна из указанных в Постановлении? Возможно необходимо определенное количество часов (нагрузки), чтобы период работы в данной должности, давал право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости? Какие еще могут возникнуть условия при расчете стажа?

28.12.2011, 09:06

Александр, одним из основных условий при назначении досрочной пенсии является то, что возраст обучающихся, не должен превышать 18 лет. Если должность не входит в перечень Постановления. то включаться в пед.стаж, работа в данной должности. не будет.

28.12.2011, 11:27

А на основании какого-же тогда документа и как рассчитывается педагогический стаж не для пенсии, а для зарплаты (то есть например есть разные ставки со стажем от 0 до 3 лет одна, от 3 лет другая и т. д.)?

29.12.2011, 11:22

Нет по поводу пед стажа для зарплаты я имею ввиду следующее например я техник совмещаю должность преподавателя с годовой нагрузкой 100 часов, то есть в соответствии с постановлением 781 такая работа в пед стаж не входит (т. к. нагрузка меньше ставки), ну если я так и продолжаю работать, и через три года за стаж работы у меня бы за нагрузку повысился оклад - так вот эти три года считаются стажем в связи с которым я имею право на повышение оклада или же в любом случае должна быть ставка 720 часов.

29.12.2011, 16:14

Антонина Васильевна! Насчет расчета пед стажа для пенсии я все понял!

Вопрос мой заключается в следующем:

я техник совмещаю должность преподавателя с годовой нагрузкой 100 часов, преподавательский оклад например (1 оклад) 5000 р. за ставку так как начал преподавать только первый год. Далее работаю в таком режиме еще 3 года. Поидее начинаю с 3 лет пед. стажа преподавательский оклад должен возрасти например (2 оклад) до 6000р. - у меня он возрастет или же нет, скажут у вас нагрузка была маленькая (меньше 720ч) и я буду получать с такой нагрузкой всегда оклад (1 оклад) 5000 руб.

29.12.2011, 22:27

Лигостаева Антонина Васильевна: Так что стаж играет немаловажную роль. Должна возрастать в зависимости от увеличения стажа работы.

Я так понимаю именно от ПЕДАГОГИЧЕСКОГО стажа, а он будет у меня расти с такой нагрузкой в 100 часов или же чтобы он рос и влиял на зарплату надо иметь 720 ч.?

29.12.2011, 23:35

Ответьте тогда просто на вопрос, учитывая то что в учебном заведении установлено при стаже преподавания от 0 до 3 лет оклад 5000 р. за ставку и от 3 до 6 лет оклад 6000 р.:

работаю техником и с 2008 года совмещаю должность преподавателя:

- 2008-2009 уч. г. нагрузка 100ч. (5000*10мес/720ч.*100ч./10мес.)=694 руб. в месяц за преп.

- 2009-2010 уч. г. нагрузка 100ч. (5000*10мес/720ч.*100ч./10мес.)=694 руб. в месяц за преп.

- 2010-2011 уч. г. нагрузка 100ч. (5000*10мес/720ч.*100ч./10мес.)=694 руб. в месяц за преп.

- 2011-2012 уч. г. нагрузка 100ч. (5000*10мес/720ч.*100ч./10мес.)=694 руб. в месяц за преп. или (6000*10мес/720ч.*100ч./10мес.)=833 руб. в месяц за преп. (повышение ставки начиная с 3 лет)

Вопрос простой зарплата в 2011-2012 уч. году составит в месяц за преподавание 694р. или 833 руб. (с учетом не меняющейся нагрузки с 2008-2009 уч. г. в 100ч.)? Каким нормативным документов это установлено?

30.12.2011, 08:26

Лигостаева Антонина Васильевна: Это локальный (внутренний) документ. учебного заведения, в котором Вы преподаёте. Нет не совсем локальный. Имеется Постановление Правительства Московской области от 09.09.2011 № 989/35 где устанавливаются Ставки

заработной платы (должностные оклады) педагогических

работников учреждений и здесь Размер ставок заработной платы (должностных окладов) по стажу педагогической работы (работы по специальности). А как считается этот стаж не указано, то ли по аналогии с пенсионным законодательством, то ли не зависимо от годовой нагрузки (достаточно 100 часов для роста стажа)?

30.12.2011, 22:25

Александр, Вам дано достаточно ответов, и. всё об одном и том же, читайте. С Новым Годом!.

30.12.2011, 22:41