Собственность на жилой дом - права и возможности при разводе

Вопрос №15052037 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2018, 23:53
Я являюсь собственником жилого дома частного, в браке и 2 вое детей. Муж прописан у матери в её доме. Дом строился в браке, но большинство средств и покупка мебели были от моих родителей. Муж собирается отсудить себе дом. Что он может отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если этот дом строился в браке, то он является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) совместным имуществом супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, ваш муж сможет отсудить согласно статей 34, 39 СК РФ половина того имущества, которое вы приобретали на совместные финансовые средства во время брака, в т.ч. и 50% от этого дома.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как лучше защищать свои интересы и интересы детей в этой или иной ситуации, если ваш муж обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества, Вам разъяснит более подробно юрист, которому Вы сообщите более полную информацию по этому вопросу.

Удачи Вам.

30.12.2018, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1,2 долю в праве собственности на данный жилой дом, если Вы не докажете, что деньги на строительство дома выделялись Вашими родителями.

30.12.2018, 00:01

Ровно половину, 1/2,

можете рассказать эту версию в суде, но не сомневайтесь, что 90% разводимых в судах говорят именно так.

13.04.2022, 14:13

Спасибо. Можно уточнить? Муж не прописан в данном доме, только я и двое несовершеннолетних детей, я же собственник. И все равно он может получить половину дома?

30.12.2018, 00:06

Ирина!

Ни муж ваш, ни вы с детьми в вашем доме не можете быть прописаны, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

То, что ваш муж не имеет регистрации в доме, который был во время вашего брака вами приобретен и оформлен только на Вас, не лишает вашего мужа отсудить на основании статей 34, 39 Семейного кодекса 1/2 часть этого дома.

Удачи Вам.

30.12.2018, 00:30