Симферополь, 30.12.2018, 19:09

Что делать, если ученик 7 класса не имеет аттестации по физике и оценка 2, и как решить вопрос с продолжением обучения?

Вопрос №15052222 из г. Симферополь
опубликован 30.12.2018, 19:09
Что делать, если по уважительным причинам ученик 7 класса имеет неаттестацию по физике (что приравнивается к оценке "2") и уже очевидно, что при всех его стараниях в 3 и 4 четвертях, к концу года по этому предмету положительной оценки не будет, следовательно он остаётся на второй год. Можем ли мы прервать обучение сейчас, чтобы со следующего учебного года вновь начать курс 7 класса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.9 ст.58 ФЗ "Об образовании в РФ"

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

ВЫбирайте на свой вкус любой вариант, но обычно выбирают повторное обучение, то есть оставят на второй год.

30.12.2018, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Уважаемая Татьяна, то что при всех его стараниях в 3 и 4 четвертях, к концу года по этому предмету положительной оценки не будет это неочевидно. Необходимо согласовать с администрацией дорожную карту об устранении академической задолженности. Ваш предлагаемый вариант ухудшит положение ученика.

30.12.2018, 08:08

Не предусмотрена возможность прерывания обучения. В соответствии со ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательные организации, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

30.12.2018, 19:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за внятный и по существу ответ. С ув. Татьяна.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права и быть не может! Что значит прервать? Ребёнок должен учиться, и ни у кого нет права прервать процесс обучения! См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.12.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Имелось ввиду, что неаттестация по физике в 1-й и 2-й четвертях, следовательно две 5-ки в 3-й и 4-й четвертях в сумме составят 10 баллов, кот. нужно разделить на четыре, что в итоге не даст даже оценки 3.А что означает "дорожная карта"?

30.12.2018, 19:21

Просто переведут на обучение по адаптированной программе согласно ст.58 ФЗ "Об образовании в РФ":

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

30.12.2018, 19:23

Прервать обучение в любом случае нецелесообразно. Согласно требованиям ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вам должны предоставить возможность продолжить обучение, несмотря на то, что оценка в среднем будет хуже. Если ребенок не будет учиться, будут вопросы у органов опеки и попечительства. Под дорожной картой юрист скорее всего имел ввиду план устранения задолженности.

30.12.2018, 19:24

Нет никакой дорожной карты. Это неправильный ответ. Читайте внимательно ч.9 ст.58 ФЗ "Об образовании в РФ". Либо на второй год, либо ПМПК, но в этом случае ребенка фактически признают "дураком", поэтому лучше первый вариант.

30.12.2018, 19:25