Липецк, 30.12.2018, 10:16

К кому перешла доля квартиры отца после его смерти, и могу ли я претендовать на нее?

Вопрос №15052673 из г. Липецк
опубликован 30.12.2018, 10:16
Мой отец являлся собственником доли квартиры, он умер я была маленькой, мама не вступила в наследство, кому она досталась и можно ли как то мне претендовать? Дополню остальные собственники мама и папа его, я единственная дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно просто обратиться к нотариусу, вы-наследница наравне с мамой и дедом. Но вступят те, кто был прописан с отцом.

30.12.2018, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, вы имеете право обратиться к нотариуса и подать заявление на вступление в наследство ст. 1142, 1153 ГК РФ.

30.12.2018, 10:18

То есть остальные собственники Ваши дедушка и бабушка? Квартира должна достаться им. Они вправе распорядиться ею по своему усмотрению, при этом Вы вправе заявить о себе как внучке.

30.12.2018, 10:20

Екатерина, начните с обращения в МФЦ с заявлением о выдачи выписки из ЕГРП. Из неё вам станет известно кто является собственниками квартиры. Из вопроса не ясно, вы проживаете в этой квартире или нет?

30.12.2018, 10:24

Екатерина, здравствуйте,

Как уже сказано выше, для начала возьмите выписку на квартиру, чтоб понимать, кто сейчас является собственником.

И еще. Сколько времени прошло с той поры, как Вы стали совершеннолетней? И проживаете Вы в квартире или нет? Если проживали, до какого времени?

30.12.2018, 15:31

В данный момент мне 19,не проживала там ни когда, т.к умер он когда мне было около 3 лет.

30.12.2018, 15:39

Екатерина, начните с обращения в МФЦ с заявлением о выдачи выписки из ЕГРП.

30.12.2018, 15:42

Екатерина,

По достижении 18-ти летия, Вам следовало заняться этим вопросом, восстановить пропущенный срок принятия наследства. У Вас была уважительная причина - Вы были несовершеннолетней и не могли действовать самостоятельно в своих интересах, а законный представитель в Ваших интересах наследство не принял. Но обращаться за этим нужно было в течение 6 ти месяцев по достижениии совершеннолетия, т.е. как причины пропуска срока отпали. Сейчас срок Вам уже не восстановить.

30.12.2018, 15:47

Срок не восстановить, но отношения с бабушкой и дедушкой можно восстановить, может быть в данном случае возможен внесудебный характер решения вопроса.

30.12.2018, 16:18

Срочно идите и подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.

Выдадут отказ и потом в судебном порядке можно признать. По срокам много упустили, но попробовать вырвать долю можно.

30.12.2018, 16:45

Ув. Екатерина, обращаться к нотариусу нет никакого смысла, т.к. прошло много времени. Возможно имеет смысл подать иск в суд о фактическом принятии наследства. Но начать необходимо с запроса выписки из ЕГРП (в любом МФЦ).

30.12.2018, 21:28