К кому перешла доля квартиры отца после его смерти, и могу ли я претендовать на нее?
Вам нужно просто обратиться к нотариусу, вы-наследница наравне с мамой и дедом. Но вступят те, кто был прописан с отцом.
То есть остальные собственники Ваши дедушка и бабушка? Квартира должна достаться им. Они вправе распорядиться ею по своему усмотрению, при этом Вы вправе заявить о себе как внучке.
Екатерина, начните с обращения в МФЦ с заявлением о выдачи выписки из ЕГРП. Из неё вам станет известно кто является собственниками квартиры. Из вопроса не ясно, вы проживаете в этой квартире или нет?
Екатерина, здравствуйте,
Как уже сказано выше, для начала возьмите выписку на квартиру, чтоб понимать, кто сейчас является собственником.
И еще. Сколько времени прошло с той поры, как Вы стали совершеннолетней? И проживаете Вы в квартире или нет? Если проживали, до какого времени?
В данный момент мне 19,не проживала там ни когда, т.к умер он когда мне было около 3 лет.
Екатерина, начните с обращения в МФЦ с заявлением о выдачи выписки из ЕГРП.
Екатерина,
По достижении 18-ти летия, Вам следовало заняться этим вопросом, восстановить пропущенный срок принятия наследства. У Вас была уважительная причина - Вы были несовершеннолетней и не могли действовать самостоятельно в своих интересах, а законный представитель в Ваших интересах наследство не принял. Но обращаться за этим нужно было в течение 6 ти месяцев по достижениии совершеннолетия, т.е. как причины пропуска срока отпали. Сейчас срок Вам уже не восстановить.
Срок не восстановить, но отношения с бабушкой и дедушкой можно восстановить, может быть в данном случае возможен внесудебный характер решения вопроса.
Срочно идите и подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.
Выдадут отказ и потом в судебном порядке можно признать. По срокам много упустили, но попробовать вырвать долю можно.
Ув. Екатерина, обращаться к нотариусу нет никакого смысла, т.к. прошло много времени. Возможно имеет смысл подать иск в суд о фактическом принятии наследства. Но начать необходимо с запроса выписки из ЕГРП (в любом МФЦ).