Владимир, 30.12.2018, 13:08

Несоблюдение прав военнослужащего с заболеванием мигрень с офтальмической аурой и возможные действия для привлечения командира к ответственности в РФ

Вопрос №15053026 из г. Владимир
опубликован 30.12.2018, 13:08
Я военнослужащий, имею заболеваете «мигрень с офтальмической аурой» с детства, приступы случаются по разному, когда 2 раза в год, когда и 4 раза в год, бывает и такое, что вообще не бывает, то есть за медицинской помощью я обращаюсь 1 - 2 раза в год! В этом году приступ произошёл под Новый Год, врач в поликлинике дал полное освобождение от обязанностей военной службы, на 5 суток. Командир части сказал нач. меду, что я притворяюсь, и приказал ложить меня в мед. пункт полка, на что я написал письменный отказ, и убыл отлеживаться домой, так как приступ проходит тяжело рвота, онемение лица, аура, жуткая головная боль. Но и тут командир не успокоился, и приказал моему начальнику вызвать к меня нему, на что я ответил отказом, так как мне было не очень хорошо. Прошли сутки, состояние здоровья улучшилось и приступ начал отпускать, я решил позвонить командиру напрямую и объяснить, что не смог к нему прибыть по состоянию здоровья, в итоге он меня слушать даже не стал, сказал, что якобы я специально заболел под Новый Год и после праздников он направляет меня на ВВК, хотя я неоднократно просил врачей снять мне это заболевание, так как не так часто обращался за помощью! Скажите пожалуйста, правомерны ли действия командира части, и как я могу привлечь этого человека к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По так описанному - правомерны, и привлечь в данном случае не за что. законодательство даже для гражданских лиц, не только для военнослужащих, не предусматривает возможность определения порядка своего лечения (Вы отказались от госпитализации).

01.01.2019, 05:26

А что командир врач? Мне 2 врача написал 5 суток, какое право он имеет вносить свои корректировки...

02.01.2019, 13:08

Здравствуйте! Так что тут думать и гадать решайте данный вопрос в судебном порядке и тут другого пути нет.

02.01.2019, 13:10

Командир - не врач. Но если Вы сами отказываетесь от госпитализации, как говорят медики - после отказа получите такое освобождение, о котором говорите - и с Уставом можете к командиру приходить.

02.01.2019, 15:35

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034