Екатеринбург, 30.12.2018, 13:53

Возможность подачи иска о возмещении морального вреда в российский суд при наличии иностранного ответчика

Вопрос №15053104 из г. Екатеринбург
опубликован 30.12.2018, 13:53
Я хочу подать исковое заявление о возмещении мне морального вреда и обязании лица опубликовать опровержение предоставленных им в сети Интернет сведений как сфальсифицированных. Я гражданин РФ Моральный вред мне причинен на территории РФ. Но ответчик иностранное лицо. Могу ли я обратиться в российский суд и по законодательству РФ в соответствии с п. 6.1 ст. 29 ГПК РФ? Моральный вред причинен мне не сведениями порочащими меня а сведениями которые меня испугали и не соответствуют действительности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина вы имеете право предъявить иск в суд по месту своего проживания, согласно статьи 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца.

30.12.2018, 13:59
Оценка автора вопроса:
Ответ юриста совпал с моим собственным так как я тоже юрист и разбиралась с этим вопросом тоже.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Галина, если вы действительно юрист, то должны понимать, что иск должен быть подан к конкретному лицу, то есть ФИО и адрес должны быть обязательны в иске. Статья 29 ГПК РФ в данном случае не сработает, так как у Вас вряд ли имеются достоверные сведения, как о ФИО, так и места фактического проживания.

Так же, вы в своем вопросе ссылайтесь на испуг от полученной информации. Если вам хорошо известны нормы процессуального права, то вы вероятнее всего знакомы со ст. 56 ГПК РФ. Факт испуга, вы каким образом собрались доказывать в суде?

30.12.2018, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Обратилась к доктору справка будет. Место нахождения ответчика найду.

30.12.2018, 15:22

Если имеются основания то обращайтесь в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.

30.12.2018, 15:26