Челябинск, 30.12.2018, 16:26

Судебные приставы сняли все деньги с карты вопреки уведомлению об обременениях - как поступить далее?

Вопрос №15053384 из г. Челябинск
опубликован 30.12.2018, 16:26
Судебные приставы сняли с карты сбербанка все деньги. Хотя 2 недели назад приходило смс о снятие всех обременений. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте,

И жалоба в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава не повредит.

31.12.2018, 07:43

Здравствуйте, Алексей!

Обращайтесь к приставам и выясняйте по какой причине произошло списание. Тут либо арест не сняли они по своей халатности, либо же у Вас имеется какая-то задолженность по иным исполнительным документам.

30.12.2018, 16:35

Приставы просто не сняли арест по своей халатности.

30.12.2018, 16:38

Алексей, если это так, то я Вам настоятельно рекомендую написать жалобу на бездействие приставов старшему судебному приставу и попросить привлечь пристава к ответственности, а также потребовать возврата незаконно списанных денег.

30.12.2018, 16:39

Обратитесь к старшему приставу, если деньги ушли на депозит отдела приставов. То их могут быстро вернуть. Если на депозит взыскателя. То возможно придется обращаться в суд; вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

""Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,

связанных с исполнением исполнительных документов

""1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального "кодекса" Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам "Кодекса" административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.

""Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, "часть 2 статьи 442" ГПК РФ, "часть 2 статьи 363" КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), "пункт 1 статьи 349", "пункт 1 статьи 449" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

30.12.2018, 16:47