Я гражданка РК муж гражданин РФ скоро роды, для получения пособия на ребенка обязательно ли рожать на территории РК?

Лучший ответ

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства установлена Федеральным законом от 19.05.1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Действие Закона N 81-ФЗ распространяется и на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России, беженцев, а также временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и подлежащих обязательному социальному страхованию, иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющее статуса проживающего в РФ, а также временно проживающие и не подлежащие обязательному соцстрахованию, не имеют права на установленные Законом № 81-ФЗ виды государственных пособий.

Спасибо за дельный совет!

Это лучший ответ

Нет, не обязательно. Вы туда потом можете приехать. Гражданство у Вас не прекращается. Поэтому пользуетесь всеми правами граждан РК.

См. Закон Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», ст.4, 5

Спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Да,если хотите получать пособие на ребёнка, надо-ехать обязательно, так как- Если вы родите ребёнка на территории РФ,то он будет соответствии со ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ",-гражданином России по рождению,естественно Казахстан не будет выплачивать пособие на ребёнка, который не является гражданином Казахстана.

Если же вы родите в Казахстане, то ребёнок будет гражданином Казахстана по рождению,и вы там будете получать соответствующие пособия.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Жансая г. Новосибирск!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ что:

- если ребёнок родиться на территории России он будет гражданином России, а если на территории Казахстана он будет гражданином Казахстана.

Что касается вопроса получения пособия на ребёнка то получить пособие на ребёнка на территории России вы НЕ сможете, т.к. НЕ являетесь гражданкой России.

Поэтому думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.12.2018 г.

То что нужно. Спасибо!