Ханты-Мансийск, 30.12.2018, 22:46

Проблемы с переоформлением АТС после покупки - Развод и споры о праве собственности

Вопрос №15054067 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.12.2018, 22:46
Купил машину на свои деньги перед браком в день покупки не успел поставить АТС в ГИБДД на себя. Проживал на то время в гражданском браке а сейчас в браке с женой. Документы на АТС и АТС находились дома в то время когда я был на работе она поставила АТС на своё имя (до брака). Сейчас мы совместно не прлживаем, отношения находятся на стадии развода. В моем случае имеется договор купли продажи с продавцом АТС, как поставила транспортное средство на учёт я не знаю. В день покупки АТС она делала фотографии у машины стключами. Сейчас говорит о том что данное транспортное средство я ей подарил. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван г. Ханты-Мансийск!

ВО-ПЕРВЫХ:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- возможно при государственной регистрации автомобиля в РЭП ГИБДД у вашей жены была доверенность на регистрацию данного автомобиля.

Поэтому в данном случае нельзя исключать факта МОШЕННИЧЕСТВА с вашим автомобилем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2018 г.

30.12.2018, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так как договор купли продажи мой лежал дома она я так думаю подделала подпись.

30.12.2018, 23:20

Уважаемый Иван г. Ханты-Мансийск!

Вероятней всего в вашем случае имело место мошенничество (ст.159 УК РФ).

Поэтому рекомендую вам обратиться с письменным Заявлением в Полицию (ст.141 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.12.2018 г.

30.12.2018, 23:30