Белгород, 31.12.2018, 14:50

Перевод денег на карту - кто жертва мошенничества - я или получатель?

Вопрос №15054841 из г. Белгород
опубликован 31.12.2018, 14:50
Я перевела деньги на карту, за игрушки, человек их получил, и снял. Теперь говорит, что он стал сам жертвой мошенников. Снимал сумму, оставлял процент, и передавал их дальше. Но по всем признакам, я перевела, знаю кому, она сняла. Возвращать не собирается. В полиции завели дело уголовное на неё. Но она себя считает жертвой и пострадавшей, и говорит, что денег у неё нет. Есть ли смысл обращаться в суд, и какой шанс в возврате денег? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, обращайтесь в суд, Светлана.

То, что якобы ее кто-то обманул - дело ее личное. У нее обязательства перед Вами были, с Вами она и должна рассчитаться. Если у нее есть претензии еще к кому-то, то это уже отдельно от Вас пусть предъявляет претензии, Вы совершенно не обязаны ждать, пока она решит свои вопросы к сторонним лицам.

С наступающим Вас!

31.12.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если возбудили уголовное дело, то в рамках уголовного дела можете предьявить иск о взыскании ущерба причиненного преступлением (уплаченных Вами денежных средств).

31.12.2018, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете в рамках уголовного дела подать иск о возмещении ущерба преступлением а также взыскания морального ущерба от преступления.

31.12.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По уголовному делу, её ещё не признали виноватой. Тк она говорит, что сама явилась обманут ой. Она обналичивала деньги, которые приходили на её карту, и передавала неизвестным мне лицам. Но деньги я перевела ей, и она их сняла. Какие точно мои действия должны быть? Спасибо.

31.12.2018, 15:16

У Вас была сделка: Вам обещали товар, а Вы обязались этот товар оплатить. Вы часть своих обязательств исполнили, продавец же своих обязательств своевременно не исполнил, поэтому Вы можете потребовать возврата уплаченных денежных средств, при этом не важно, есть ли уголовное дело и кто обманывал в свою очередь данного продавца, важно то, что обязательства перед Вами не выполнены.

31.12.2018, 15:20