Москва, 31.12.2018, 16:52

Заведено дело по статье 119.1 - Конфликт с коллегой на работе, подставленные обвинения и предложение о деньгах - что делать?

Вопрос №15054917 из г. Москва
опубликован 31.12.2018, 16:52
На меня завели дело по 119.1 Был конфликт с коллегой на работе спровоцированный им же. Я схватил его левой рукой за воротник и сказал, что онем думаю. Длилось это 5 сек. Он убежал и вызвал полицию. Написал заявление что я его душил и угрожал жизни. В полиции свидетель подтвердил что удушение было. Завели дело. На очной ставке со свидетелем я спросил были ли угрозы жизни ответ - нет. Сколько было рук? - ответ одна. Потерпевший сочиняет на ходу, что я его приподнял от земли и в кармане у меня был нож! Свидетель все это отрицает. Дело длится четвертый месяц, теперь приглашают к дознаватель для ознакомления. Подскажите пожалуйста что делать. Я не пойму почему не тщательно опросили свидетеля сразу.? Потерпевший хочет от меня предложений по поводу денег. То есть надо признатся в том что я не делал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обоснованность обвинения вызывает сомнения.

Но, в таком формате общения (не видя протоколов Вашего допроса, очной ставки) сложно дать дельный совет.

По уголовному делу должен работать адвокат.

Не стоит пускать это дело на самотек.

01.01.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Для точного ответа, нужно ознакомиться с делом.

31.12.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Если уголовное дело уже возбуждено, то оно будет направлено дознавателем в суд. статья 119 часть 1 - угроза убийством - это такая категория дел, что не имеет существенного значения - двумя руками вы его типа "ДУШИЛИ" или одной рукой. Более того, категория таких дел не является уголовными делами частного обвинения. То есть при примирении сторон уголовное дело не прекращается. И не в компетенции потерпевшего отказываться от уголовного преследования подсудимого. В таких делах участвует прокурор. Но выплата потерпевшему определенной суммы с подтверждением в виде расписки сможет послужить смягчающим обстоятельством.

31.12.2018, 17:03
Оценка автора вопроса:
Если я схватил за шею сбоку, но не душил это одно и тоже?

Во первых угроза убийством должна восприниматься потерпевшим как реальная, что сомнительно исходя из обстоятельств дела, а во вторых-ожидание предложения по поводу денег, как бы не вымогательство ст.163 ук рф.

31.12.2018, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вообще адвокат должен работать по делу. Только он, зная все нюансы дела может выработать линию защиты, заявить необходимые ходатайства о проведении тех или иных следственных действий. В онлайн режиме, не зная всех обстоятельств дела невозможно давать подобные консультации. Это не имеет никакого смысла, тем более что у вас уже дело фактически в суде.

31.12.2018, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если я не говорил угроз и свидетель подтвердил это?

31.12.2018, 17:28

Вы пишите: "В полиции свидетель подтвердил что удушение было."

Свидетель мог не слышать угроз?

В любом случае теперь знакомиться с делом, получать обв акт. После ознакомления вправе заявить ходатайство любое.

Вот, Вы пишите, что не тщательно допросили...

надо заявить, что по таким то вопросам надо его допросить...

А, так получается надо анализировать все доказательства и при подписании протокола об ознакомл с делом заявить о прекращении дела ввиду отсутствия состава преступления.

31.12.2018, 17:34

Клевета ст.128.1, ч.1 УК РФ.

31.12.2018, 17:36

Если не слышал это трактуется в мою пользу?

31.12.2018, 17:38

Да, все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

31.12.2018, 22:48