Владивосток, 13.07.2015, 01:30

Игнорирование свидетельства - Мое обращение в полицию по угрозе сжечь мой дом оказалось безрезультатным

Вопрос №7369847 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2015, 01:30
Мне была словесная угроза сжечь мой дом. У меня есть свидетель, который находился рядом и все слышал. Я вызвала полицию. Составили протокол. Свидетеля туда не написали. Пришел ответ от полиции об отказе от возбуждения уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Сергеевна,

а что за "протокол" составили? Вы заявление подавали, о том. что вам угрожают?

Копию протокола вам выдали? Что там написано?

Далее,

Если вам отказали в возб.уг.дела, то должны были прислать "Постановление об отказе в возбуждении уг.дела", вам именно ПОСТАНОВЛЕНИЕ прислали?

В возбуждении уголовного дела чаще всего отказывают в двух случаях: либо при отсутствии события преступления, то есть в том случае, когда факты, описанные в вашем заявлении о возбуждении уголовного дела, не имели места в действительности (подпункт 1) пункта 1 статьи 24 УПК РФ), либо при отсутствии в описанном деянии состава преступления (подпункт 2) пункта 1 статьи 24 УПК РФ).

Поэтому важно знать, ПОЧЕМУ вам отказали..

Если вы ответите на эти вопросы, я подскажу, как вам дальше действовать.

13.07.2015, 02:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте отказ в прокуратуру.

13.07.2015, 01:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Приехала полиция по моему вызову, инспектор составил протокол, копию мне не отдали, я написала заявление о том , что мне была угроза и просила привлечь к ответственности. Через неделю прислали именно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Написано буквально следующее: ...в действиях (фамилия) отсутствуют признаки какого либо состава преступления, предусмотренного УК РФ так как никаких РЕАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ к уничтожению имущества не предпринимал.

13.07.2015, 04:10

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в рамках ст. 124 УПК РФ.

13.07.2015, 04:12

На основании ст124 УПК РФ вы можете подать жалобу прокурору на отмену этого Постановления

13.07.2015, 04:13

Угроза поджечь дом, если речь идет о повреждении чужого имущества, сама по себе не является преступлением. Законом уголовная ответственность за данное деяние не предусмотрена.

Однако, если человек угрожает сжечь дом, когда в нем будете находится вы, то в его действиях усматривается угроза убийством, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Обжалуйте отказ полиции в Прокуратуру. напишите жалобу в произвольной форме. Укажите, человек обещал сжечь ваш дом "вместе с вами". Это уже другая статья и просто так уже отказать в возбуждении уг.дела уже будет сложно...

13.07.2015, 04:22

А в доме постоянно нахожусь я и двое моих детей, тем более на летних каникулах. У старшего сломана нога. Мы всегда дома и это уже не только меня касается, но и моих детей.

13.07.2015, 04:29

тот кто говорит вряд ли сделает что хотел....тем более вы обратились в полицию и первым подозреваемомым по поджогу будет этот товарищ....но на всякий случай нужно запастись собакой во дворе песком ведрами и запасом воды....кроме этого обшейте дом огнеупорным материалом и обнесите дом металлическим забором....а подъезд к дому можно освободить только в судебном порядке как вам советовал юрист

13.07.2015, 08:44