Ярославль, 31.12.2018, 19:19

Я прохожу свидетелем обвиняемого по ук рф. Мне пришла повестка, мне обязательно идти на суд?

Вопрос №15054918 из г. Ярославль
опубликован 31.12.2018, 19:19
Я прохожу свидетелем обвиняемого по ук рф. Мне пришла повестка, мне обязательно идти на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Явка в суд является обязательной. Если не явитесь, то вас приведут приводом судебные приставы.

31.12.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. Да. Обязательно. В соответствии со ст. 56 УПК РФ 6. Свидетель не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; 2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; 3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. 7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Или Вам нужно подтвердить уважительность причин, почему Вы не можете придти на судебное заседание. Далее. На оглашение Ваших показаний стороны согласятся, если Вы не ключевой свидетель и Ваши показания не очень важны для рассмотрения уголовного дела по существу. В случае неявки без уважительной причины на Вас могут наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

РЕКОМЕНДУЮ объяснить ситуацию позвонив помощнику судьи к примеру, если Ваши показания «малозначительны» и сторона защиты не будет упираться на вызов и допрос вас в судебном заседании, вполне возможно Вас не будут больше беспокоить, так как Ваши показания можно будет огласить.

Желаю удачи. В.

31.12.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А подскажите еще, пожалуйста, мои первые показания отличаются, от вторых (т.к. следователь сказала, что у потерпевшего и обвиняемого одинаковые показания, а мои не совпадают... Мне зачитали их и я согласилась чтобы были одинаковые).

31.12.2018, 22:10

В чем вопрос? ВЫ должны дать правдивые показания и других вариантов быть не должно.

31.12.2018, 22:15