В какой пропорции распределяются доли на частный дом в Беларуси, построенный на земельном участке, предоставленном отцу до брака?
Добрый день
Регистрация (прописка) не порождаете права собственности. Если супруги построили дом в браке, то им полагается по 1\2 доли данного имущества.
Спасибо за ответ. Просто всегда считал, что у детей по праву рождения есть доля в доме пропорционально количеству членов семьи. Исходил из того ещё, что в свое время просили прописать одного человека, пришлось всем 4 членам семьи идти давать согласие, хотя, если по логике владельцы отец и мать, то согласие детей в такой процедуре не требуется.
Просто у ваших родителей право не оформлено и все.
Поэтому и речь идет о зарегистрированных лицах.
Если вы разъясните вашу конечную цель и почему вы такой вопрос задаете, то и помочь вам будет легче.
Добрый вечер.
По праву рождения у детей нет доли.
А по общему правилу супруги имеют по 1/2 доли в совместно нажитом имуществе.
Александр, этот дом является совместно нажитым имуществом отца и матери, так как был построен в браке за счет, очевидно, совместно нажитых средств.