Были просто устные договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его.
После смерти отца (10 лет назад) дом приватизировала на себя сестра, так как мама была официально разведена с отцом, но прописана в данном доме, а я на тот момент проживал в другом регионе и не был там зарегистрирован. На данный момент собственником дома является сестра, хотя все это время мать фактически проживала и была прописана в этом доме. Были просто устные договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его. Можно ли сейчас отсудить у сестры долю в доме для матери или для меня, чтобы по документам мать или я имели право на дом.
Здравствуйте, Марина!
К сожалению нет, сестра является полноценным собственником и не важно кто жил и пользовался этим домом. Она имела право по ст. 30 ЖК РФ предоставить вам свое жилье в пользование.
К сожалению никакие суды вам не помогут, пустая трата времени и денег на ветер. Никакую приватизацию вы не оспорите, однозначно!
ст. 30 ЖК РФ,Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Успехов Вам и Всех благ!
Пока из текста Вашего вопроса нен усматривается никаких оснваний для судебных разбирательств.
Мать может попробовать оспорить приватизацию. Когда она узнала об этом? Можете обратится в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.
К сожалению, даже если вы и подадите иск в суд, то дело заведомо проигрышное. У вас нет юридических оснований, для того, чтобы отсудить долю в этом доме.
С Уважением Марина Яковлевна 8.903.500.40.66
Е договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его.
У Вас не правильная постановка вопроса, какая приватизация если сами дом построили? Надо говорить о совместно нажитом имуществе супругов, ст.34 СК РФ.