Везли груз негабарит, остановил сотрудник дпс

Вопрос №15055116 из г. Краснодар
опубликован 31.12.2018, 21:36

Везли груз негабарит, остановил сотрудник дпс, потребовал предъявить схему размещения и крепления груза на трале в соответствии с приказом Минтранса №7 п.39, составил протокол по статье 12.31.1 ч.6, написал что водитель не предоставил ему схему, прав ли сотрудник? Я думаю что абсалютно нет, машина была со спецразрешением на перевозимый груз и при получении спецразрешения такая схема предоставлялась в автодор.

Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол по ч.6 ст. 12.31.1 КоАП РФ составляют

Инспекторы транспортной инспекции.

А вот полномочий у сотрудников ГИБДД на составление протокол по ч.6 ст. 12.31.1 КоАП РФ в приказе № 803 не имеется.

Выписка:

Перечень должностных лиц ОВД и военнослужащих внутренних войск МВД России, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, утвержден Приказом МВД России от 21 августа 2002 г. N 803 (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2002 г. N 3757).

- сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения (составление протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2, 8.3, 10.2, 10.3, 11.21, 11.22, 11.25 - 11.29, 19.13, ч. 1 ст. 19.19, 19.23, 20.18 КоАП);

- государственные инспектора безопасности дорожного движения (составление протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ч. 2 ст. 19.19 КоАП);

- государственные инспектора дорожного надзора (составление протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.43, 9.4, 14.3, 19.1, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5 КоАП);

Поэтому попробуйте обжаловать, признать как незаконный по данному основанию.

01.01.2019, 15:10

Инспектор не прав, можете обжаловать в суд.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в п. 1 ст. 20 обязывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта. Согласно этим Правилам (утверждены Приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ N 7), путевой лист служит для фиксации технического состояния транспортного средства (п. 29 Правил); путевыми листами

обязан обеспечивать водителей любой субъект транспортной деятельности, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров (подп. 1 п. 62 Правил).

Таким образом, путевой лист это документ, используемый для фиксации технического состояния транспортного средства, и является одним из основных документов, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 24 июля 2012 г. N 258 г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов"

rosavtodor.ru

2. Специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов (далее - специальное разрешение), выдается уполномоченными органами, указанными в части 6 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"1 (далее - Федеральный закон).

3. Специальное разрешение согласно образцу приложения N 1 к настоящему Порядку выдается владельцу транспортного средства или его представителю.

В специальном разрешении содержится следующая информация:

на лицевой стороне: номер специального разрешения, вид перевозки (международная, межрегиональная, местная), календарный год действия специального разрешения, количество разрешенных поездок, срок выполнения поездок, маршрут транспортного средства, сведения о транспортном средстве (автопоезде) (марка и модель транспортного средства (тягача, прицепа (полуприцепа)), государственный регистрационный знак транспортного средства (тягача, прицепа (полуприцепа)), наименование, адрес и телефон владельца транспортного средства, характеристика груза (наименование, габариты и масса), параметры транспортного средства (автопоезда) (масса транспортного средства (автопоезда) без груза/с грузом, масса тягача, прицепа (полуприцепа)), расстояние между осями, нагрузки на оси, габариты транспортного средства (автопоезда) (длина, ширина, высота), наименование уполномоченного органа, выдавшего специальное разрешение, должность лица, подписавшего специальное разрешение, его фамилия, имя, отчество, место для печати уполномоченного органа, выдавшего специальное разрешение, и дата оформления специального разрешения;

на оборотной стороне: вид сопровождения, особые условия движения, перечень владельцев автомобильных дорог, сооружений, инженерных коммуникаций, органов управления Госавтоинспекции и других организаций, согласовавших перевозку (наименование согласующих организаций, исходящий номер и дата согласования), подпись водителя транспортного средства об ознакомлении с основными положениями и требованиями законодательства Российской Федерации в области перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по дорогам Российской Федерации и настоящего специального разрешения, подпись владельца транспортного средства о соответствии требованиям законодательства Российской Федерации в области перевозки грузов и параметрам, указанным в специальном разрешении, место для отметок владельца транспортного средства о поездке (поездках) транспортного средства (указание даты начала каждой поездки, заверенной подписью ответственного лица и печатью организации), отметки грузоотправителя об отгрузке груза при межрегиональных и местных перевозках (указание даты отгрузки, реквизитов грузоотправителя, заверенные подписью ответственного лица и печатью организации-грузоотправителя), особые отметки контролирующих органов.

31.12.2018, 21:21

Согласно п.2.1.1 ПДД РФ водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов

Приказом Минтранса России от 15.01.2014 N 7 (ред. от 01.03.2018) "Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом установлен перечень документов, предусмотренных правилами перевозки грузов, среди которых есть схема размещения и крепления груза. Поэтому требования инспектора правомерны и он имеет право требовать данную схему. Если схема у вас была, но вы не показали ее из принципа, то штраф обоснован и законен.

31.12.2018, 21:45

Здрааствуйте!

Не смешивайте в одно ДВА РАЗНЫХ понятия:

1. Специальное разрешение на перевозку крупногаб. Груза, которое выдается в соответствии с приказом Минтранса России от 24.07.2012 N 258 "Об утверждении Порядка выдачи специального..."

2. Схема размещения груза, которая выдается в соотв. С приказм Минтранса России от 15.01.2014 N 7 "Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов...".

И тот, и другой документ обязан быть при водителе при перевозке груза. Проверяет наличин указанных документов, равно как соответствие им при перевозке, ГИБДД.

Поэтому действия сотрудника правомерны (КоАП РФ).

01.01.2019, 02:39

В приказе минтранса №7 п.39. не прописано что она обязана быть у водителя, груз был загружен согласно схемы на заводе изготовителе этого груза, согласно схемы был загружен груз, для чего нужна схема инспектору дпс, я считаю этот протокол и требование излишне вменёнными!

31.12.2018, 21:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол по ч.6 ст. 12.31.1 КоАП РФ составляют

Инспекторы транспортной инспекции.

А вот полномочий у сотрудников ГИБДД на составление протокол по ч.6 ст. 12.31.1 КоАП РФ в приказе № 803 не имеется.

Выписка:

Перечень должностных лиц ОВД и военнослужащих внутренних войск МВД России, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, утвержден Приказом МВД России от 21 августа 2002 г. N 803 (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2002 г. N 3757).

- сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения (составление протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2, 8.3, 10.2, 10.3, 11.21, 11.22, 11.25 - 11.29, 19.13, ч. 1 ст. 19.19, 19.23, 20.18 КоАП);

- государственные инспектора безопасности дорожного движения (составление протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ч. 2 ст. 19.19 КоАП);

- государственные инспектора дорожного надзора (составление протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.43, 9.4, 14.3, 19.1, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5 КоАП);

Поэтому попробуйте обжаловать, признать как незаконный по данному основанию.

01.01.2019, 15:10

Вам стоит изложить свои доводы при рассмотрении дела по статье 12.31.1 КоАП РФ, а если Постановление уже вынесено, то при подаче жалобы, если ИДПС превысил полномочия, особенно если это влечет отсутствие в Ваших действиях состава административного правонарушения. Любое нарушение закона в Вашу пользу. И нужно указать на это при рассмотрении дела, изложив в ходатайстве.

31.12.2018, 22:00

Есть Правила Дорожного движения. !Утверждены

Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 23 октября 1993 г. N 1090.

Они имеют бОльшую юридическую силу по отношению к приказам Минтранса!

В ПДД передвижение по автомобильной дороге с нарушением (в Вашем случае, в связи с отсутствием необх. Документов) образует состав администр. Правонарушения.

Инспектор ГИБДД исполнял свои полномочия в части федерального контроля за дорожным движением.

Вам не вменяется нарушение Приказов, Вам вменяется нарушение ПДД.

01.01.2019, 09:27