Можно ли привлечь к ответственности подростков, кидавших петарды под ноги прохожим? Какое наказание за это им может грозить?
Можно в том случае, если прохожим был причинен вред, либо здоровью, либо имуществу. В случае причинения вреда здоровью может наступить административная ответственность, а в дальнейшем право на обращение в суд с иском о возмещении морального и материального вреда. Если же повреждено имущество, будь то одежда, личные вещи - то гражданско-правовая ответственность, в связи с чем возникает право требования возмещения убытков.
При этом вред можно будет взыскать с законных представителей несовершеннолетних.