Несовершеннолетний водитель без прав - последствия для ребенка и его родителей, возможное наказание и влияние на будущее
Штраф за вождение без прав — от 500 до 30 тысяч рублей
Конкретное наказание назначает суд. Размер штрафа зависит от причины, по которой человек без прав сел за руль:
если есть водительское удостоверение, но человек забыл его дома — грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей;
если человека лишили прав и он сел за руль — штраф 30 тысяч рублей или административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок 100–200 часов;
нет водительского удостоверения в принципе или истёк срок его действия — штраф от 5 до 15 тысяч рублей.
Никак не отразится при поступлении. Поржут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ребёнку 12.7 КоАП РФ, родителям по ст 5.35 КоАП РФ.