Пользователь 9111.ru
Электросталь, 28.12.2011, 13:05

Кто может быть признан нуждающимся по ст.51 ЖК РФ?

Вопрос №1505523 из г. Электросталь
опубликован 28.12.2011, 13:05
В ст.51 ЖК РФ сказано, что нуждающимися могут быть признаны: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; Правильно ли я понимаю, что если у меня и моей супруги нет в собственности недвижимости мы можем быть признаны нуждающимися? У меня прописки нет вобще. Супруга с детьми прописана в квартире своей матери. Квартира приватизирована, но супруга участия не принимала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,добрый день! Согласно статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

В порядке статьи 49 ЖК РФ По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

В порядке статьи 49 ЖК РФ малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования для признания Вас малоимущим, а потом уже решать вопрос о постановки на учёт о предоставлении соц.жилья....

Желаю удачи

28.12.2011, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо прописаться туда же,где прописанаВаша супруга, при этом общая площадь квартиры поделенная на каждого прописанного в ней человека, дорлжна быть меньше нормы предоставления жилья в Вашем регионе, при таком условии Ваша семья сможет встать на очередь по улучшению жилищных условий.

28.12.2011, 13:09

Конечно, госорганы могут расценить это именно так, однако Вам все равно надо действовать, т.к. под лежачий камень вода не течет, и выхода другого все равно нет. Вам и Вашей семье надо быть прописанными в одном месте.

28.12.2011, 13:25

Tcли я пропишусь к супруге, не будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий?

28.12.2011, 13:21