Возможно ли зарегистрировать квартиру с обременением (ипотека) после акта приёма-передачи или после полной выплаты банку? Советы от Ольги Евгеньевны

Обязана ли я регистрировать квартиру с обременением (ипотека) сразу после подписания акта приёма-передачи между мной и Застройщиком, или я могу зарегистрировать квартиру после полной выплаты банку? Ольга Евгеньавна.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Законом такие сроки не установлены.

Регистрация своего права производится по желанию правообладателя.

Но, такая обязанность и сроки могут быть установлены кредитным договором, поскольку объект права находится в залоге.

Ознакомьтесь с условиями своего ипотечного договора.

Большое спасибо!

Вы должны зарегистрировать сделку в Реестре сразу. Иначе сделка не будет иметь юридической силы.

Спасибо за полезный совет!

Нет, не обязаны. Если иного в договоре нет.

Но, разве после регистрации Вашего права по Вашему договору не уменьшается процент ипотечный?

Спасибо, теперь все ясно.

Вы уже собственник после подписания акта и не обязаны ждать выплаты банку. Квартира не в собственности банка, а в Вашей.

У банка лишь право залога, а не собственность.

Вы можете зарегистрировать своё право собственности на квартиру сейчас либо в любое время. Регистрируется не сделка по приобретению квартиры, она должна была быть уже зарегистрирована.

Регистрируется Ваше право собственности и обременение - залог.

В законе нет точных ограничений. Но они скорее всего есть в Вашем кредитном договоре и договоре залога. Причём по договору обычно надо не только зарегистрировать право собственности и обременение, но и вовремя под расписку дать эти документы банку. За нарушение этих требований предусмотрен в договоре штраф, неустойка, возможность досрочного расторжения и возврата денег или повышенный процент по кредиту.

Но точно это надо посмотреть в договорах. Пришлите их юристу и он проанализирует договор.

Также Вы вправе взыскать с застройщика неустойки, если была просрочка передачи объекта. Это большие деньги, не дарите их, а взыщите.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Читайте подпись под ответом.

Спасибо за помощь!